Тренер объяснила, как рассчитать оптимальное время тренировок

Лучше делать упор на периодичность и распределять нагрузку на несколько дней. Таким советом поделилась тренер Екатерина Мацеевич в эфире «Радиус FM». 


Делая отсылку к рекомендациям ВОЗ, специалист рассказала:

– Дети и подростки от 5 до 17 лет должны тренироваться час ежедневно – это минимум. Можно добавить еще три тренировки в неделю для развития скелетно-мышечных тканей. Следующая группа – это 18–64 года, здесь минимум 2 силовые тренировки в неделю и добавляем аэробную нагрузку – например, бег. Более старшим людям можно тренироваться также, однако еще добавить упражнения для развития координации, – отметила она. 

Тренер назвала и желаемую продолжительность тренировок: 

– Час-полтора – это оптимальный вариант. Если вам нравится тренироваться и удается найти 30–40 минут ежедневно, – это тоже круто. Если вы будете приходить в зал раз в неделю и находиться там три часа – это точно не даст результата, – объяснила Екатерина Мацеевич. 

Говоря об особенностях тренировок в летнее время, гостья радиоэфира назвала несколько правил, которые важно соблюдать:

– В зале должны быть обеспечены комфортные условия, хорошая температура – от 18 до 21 градуса. Если есть трудности – сократите подходы, уменьшите вес и немного больше отдыхайте. Если летом тренироваться на улице, стоит выбирать комфортное время – рано утром или вечером. Важно соблюдать питьевой режим и внимательно подходить к выбору одежды. При тренировках на улице следует прикрывать места, которые более подвержены ожогам, – шейно-воротниковую зону и плечи. Идеально подойдут шорты. Но в любом случае одежда должна быть комфортной, свободной и легкой, не сковывающей движения. Также не стоит пренебрегать разминкой, – добавила она. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter