Тренер бронзовых призеров «Золотой шайбы»: форму мы взяли в долг в Ивацевичах — на обратном пути нужно вернуть

Скорее всего, вы о них ничего не знаете. Более того: не факт, что через год эта команда по-прежнему будет существовать. Но прямо сейчас кобринский «Атлант» - обладатель бронзовых наград турнира «Золотая шайба», сладких подарков и и игровых приставок, а в глазах ребят читается неподдельное счастье. Тренеры на разгром, который подопечные учинили в матче за третье место соперникам из Гродно (8:1), реагируют куда более сдержанно. Возможно, потому что знают, что за этим успехом кроется немало трудностей, которые, по словам главного тренера «Атланта» Алексей Капузы, не только заслоняют собой будущее бронзовой команды, но и в большой мере определяют развитие всего белорусского хоккея. 



 - Я – тренер. Работаю в Кобрине с детьми начальной группы. Это 6-7-летние ребята. Год назад у меня еще была группа 15-летних, но она распалась. Кто-то решил сосредоточиться на учебе. Многие уехали в другие города. Самых перспективных звали в «Брест» и «Шахтер», но даже из них уехали не все: многих в другой город попросту не отпустили родители. В общем, от той моей команды осталось шесть человек. 

 - Вокруг них и строили «Атлант»?

 - Из тех, кто как-то умел играть в хоккей, в нашей нынешней команде три человека. Остальных я собирал по всему району. Мне дали список ребят, которые когда-то занимались хоккеем. Я поочередно их обзванивал, предлагал присоединиться. Многие к тому времени уже лет восемь не стояли на коньках. Максимум – массовые катания. Да что там тренировки: нам форму выдали, считай, перед отъездом. На чемпионат области поехали с одним составом, но оказалось, что по регламенту республиканского турнира такой состав не подходит. А других просто не было. В итоге половина детей отправилась домой, а мне выдали других.



 - Как это выдали?

 - Просто привели школьников. Часть кобринских, часть – брестских. Большинство только иногда на массовые катания ходили. Правила пришлось по ходу матчей изучать. Вот серьезно: играть в хоккей в нашей команде изначально хоть как-то умели всего три человека. Юра Свитич в защите за всю команду отдувался, включая вратаря. Весь в синяках от шайбы сейчас. Вратарь у нас не самый сильный, к тому же стоять в воротах с порванными щитками и на игровых коньках – сомнительная перспектива.

 - Ребята приехали со своей экипировкой?

 - Форма – это отдельная история. Вы же видели даже на примере матча за третье место: ребята из Гродно все красивые, у всех экипировка. А наши - кто в спортивных штанах вышел, кто в чем. Мы просто пришли на склад, где старая списанная форма лежала, и выбирали, что осталось. В итоге у кого-то на одной руке перчатка ССМ, а на другой – «Бауэр» и другого цвета. Потому что целые были только эти. Для тех, кто к нам добавился, мы вообще взяли форму в Ивацевичах. Созвонились, заехали по дороге в Минск – нам коробку вынесли: ищите. Так с этой коробкой здесь и ходили по всей «Чижовка-Арене». На обратном пути нужно в Ивацевичах ее вернуть.




 - Вы завоевали бронзу республиканского турнира «Золотая шайба», но сейчас получите награды, вернете форму в Ивацевичах - и что дальше?

 - Да, форму вернем, высадим кобринских ребят, остальные уедут в Брест. Вот и весь «Атлант». Это ведь не тот хоккей, чтобы говорить о перспективах. Не думаю, что «Атлант», заявись он в чемпионат страны по своему возрасту, сумел бы добиваться каких-то результатов. Там же дети тренируются серьезно. Другой вопрос: почему вот эти мои парни на каком-то этапе оказались упущенными и сейчас играют в «Золотой шайбе»?

 - Вы ведь сами работаете с детьми: у вас есть ответ?

 - Я ищу детей. Постоянно набираю группы, но потом начинается реальность. Формы у нас в Кобрине, как я уже говорил, нет даже для спортивной школы. У меня в группе дети 6-8 лет, а форму которую где-то в Гомеле шьют заключенные, привозят только 6 комплектов на 20 человек. Остальные– для 10-летних детей. Мои мальчишки шорты надевают – ног не видно. В итоге лежит форма три года «на вырост», а ребятам приходится передавать друг другу шлемы или брать коньки, из проката, которые на массовом катании используют. Можете представить, что там за коньки. Дети видят всю эту ситуацию и попросту теряют мотивацию. У меня в «Атланте» есть парень Владимир Крестовский. Очень талантливый. Из тех, кого называют гениями хоккея. Но Володя просто не хочет тренироваться. Мы в финал не попали лишь потому, что в матче с Горками Крестовский даже не вспотел. И переубедить его в этой ситуации нереально.



 - Для вас тренерство сейчас основная работа или хобби?

 - Я тренирую еще и любителей. У нас в Кобрине есть команда. Но основная работа – 35 маленьких детей, за которых я отвечаю и с которыми хочу добиться результатов. Правда, порой кажется, что это нужно одному лишь мне. Даже собрать ребят – проблема. Родители ведь думают, что хоккей - это дорого. Прихожу, уговариваю, привожу доводы. Секция-то бесплатная: лед, форма, тренировки. Детей  приводят, а формы-то и нет. Тренироваться тоже негде: спортивный комплекс в Кобрине маленький, коридор метр на метр – работать «на земле» негде. Начинаются пропуски, несерьезное отношение к занятиям… При этом, самое обидное, что попадаются очень талантливые дети. Пара человек просто клюшку со льда не поднимают. Спят с ней. Плачут, когда мама забирает, под кровать прячут. А получается, что в маленьких городках им нужно пробиваться вопреки всему. Кто-то уезжает. Многие заканчивают. Поначалу приходит, условно, 45 человек, а сейчас я от отчаяния даже девочку взял в группу. Зашел к фигуристам на тренировку – увидел неплохого парня. Говорю: пойдем на хоккей. А сестра его: «И я хочу!» Дал ей шлем. Кстати, она сейчас получше многих ребят на льду выглядит, боевая такая. Хотя вот вопрос: куда ей дальше? Знаю, что девчонки тренируются в Пружанах, в Ивацевичах, но женского хоккея-то в стране, считай, нет.

- Не разочаровались еще в хоккее?

- Я разочаровался, еще когда сам играл. Мы сейчас про детей говорим, но посмотрите, что в чемпионате Беларуси происходит. Зарплаты не платят, форму не выдают. Все считают, что хоккеисты в шоколаде, но в действительности все несколько иначе. Получаешь минимальную бюджетную ставку, но при этом должен сам купить себе клюшку, которая и 200 долларов может стоить. Я потому и завязал в свое время: в «Бресте» по полгода зарплаты не видели. Сейчас, слышал, в Молодечно с зарплатами похожая история. Какое-то время ты терпишь, потому что любишь хоккей, но потом все же бросаешь. Я даже тренером поначалу не хотел идти, но в итоге все же остался. Наверное, верю, что что-то может измениться. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter