Чем удивила нынешняя детская летняя оздоровительная кампания

Тренды лета

Спрос на отдых в детских лагерях в этом году превысил ожидания: путевками воспользовались более 370 тысяч школьников. Для сравнения, в 2021‑м было на 25 тысяч меньше. А в следующем году планируют оздоровить около 390 тысяч ребят. Предварительные итоги нынешней летней кампании озвучил журналистам заместитель начальника Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай в пресс-центре БЕЛТА.


Как отметил спикер, израсходовано более 57 миллионов рублей из республиканского бюджета. Организована работа 5,7 тысячи лагерей, из которых 1,3 тысячи — с круглосуточным пребыванием.
Еще одну отличительную особенность нынешней оздоровительной кампании школьников продиктовал Год исторической памяти. В программах детского отдыха красной нитью проходила гражданско-патриотическая тема. А совместно с МЧС, МВД и Минобороны функционировали 480 специализированных лагерей военно-патриотического и оборонно-спортивного профиля. Там отдохнули более 18 тысяч ребят.
— Проводились торжественные линейки с обязательным поднятием флага и включением гимна, — рассказал Александр Цай. — Ребята посещали музеи, памятники архитектуры, мемориалы, места боевой славы, возлагали цветы. Дети знакомились со специализированной техникой, причем в последнее время девочки ею больше интересуются, чем мальчики. Проводились такие интересные игры, как поиск клада.


Детское оздоровление в 2022‑м имело и ярко выраженную социальную направленность. В лагерях отдохнули 11,7 тысячи сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 4,8 тысячи детей-инвалидов. Дети с ограниченными возможностями направлялись туда, где создана безбарьерная среда и все необходимые условия по медицинскому сопровождению.

В белорусских оздоровительных учреждениях побывали и дети украинских беженцев. Встречали как родных, сказал Александр Цай:

— Во всех областях страны совместно с Белорусским Красным Крестом была изучена потребность в оздоровлении детей беженцев из Украины. И 87 детей за счет благотворительных средств отдохнули на базе наших оздоровительных учреждений. Большую работу с ребятами там проводили психологи.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter