Тренд на увеличение доли продаж отечественных товаров сохраняется – Богданов

На это во время выступления на торжественном мероприятии, посвященном Дню торговли, обратил внимание министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. 

Фото из архива «СБ»

Он отметил, что по итогам 2022 года и I квартала 2023-го удалось переломить многолетний тренд падения доли продаж товаров отечественного производства. Так, за прошлый года рост составил 1,7 процентного пункта – до 60,9 процента. А в январе – марте 2023-го к аналогичному периоду прошлого года рост составил 0,5 процентного пункта – до 60,8 процента, в том числе продовольственных товаров – 1,3 процентного пункта – до 77,7 процента, непродовольственных товаров – на уровне прошлого года, а именно 41,6 процента. 

– Такая тенденция отмечается и в регионах. В тройке лидеров Витебская область – там доля продаж белорусских товаров составила 67,7%, а также Гродненская – с 67,5% и Брестская – с 67,1%, – озвучил данные министр.

Напомним, ранее в МАРТ поясняли рост продаж тем, что производители стали активно занимать освободившиеся ниши, наращивать выпуск импортозамещающей продукции, предлагать аналогичный заграничному товар по более приемлемым ценам, занимать более видные места на полках. Плюс повысилась лояльность самих покупателей к отечественным товарам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter