Источник: Знамя юности
Знамя юности

Снимали TikTok и делились опытом: как прошло награждение лучших волонтеров движения БРСМ «Доброе Сердце»

Тренд на добро

На этой неделе, 5 декабря, отмечался Всемирный день добровольцев. А накануне БРСМ подвел итоги республиканского конкурса «Волонтер года – Доброе Сердце». Церемония награждения объединила более 120 неравнодушных парней и девушек со всей страны. Корреспонденты «Знаменки» пообщались с ребятами и узнали, что для них значит волонтерство.

На финал конкурса приехали парни и девушки со всей страны

И не забыть улыбнуться

Чествование лучших добровольцев проходило в минском торговом центре «Столица». Волонтерское движение Белорусского республиканского союза молодежи объединяет более 33 тысяч юношей и девушек со всех регионов страны, рассказала секретарь ЦК БРСМ Александра Гончарова:

– С каждым годом оно набирает обороты, становится все более модным. В 2023-м мы продолжили работу по социальному, спортивному, трудовому волонтерству, помогали благотворительному фонду Алексея Талая, участвовали во II Играх стран СНГ, опробовали новые формы работы – так появился экологический проект «Чистые игры». И, конечно, наших добровольцев можно будет увидеть на предстоящих выборах. 
К слову, в следующем году «Доброе Сердце» планирует привлечь к волонтерству еще больше молодежи и детей, представителей серебряного возраста. 
В ожидании награждения ребята делали снимки в разных локациях. Особенной популярностью пользовалась фотозона с моментальной печатью. Выстроилась очередь и возле видеоспиннера – яркой кольцевой лампы, которая крутится на 360 градусов: на ней можно зафиксировать смартфон и снять трендовый TikTok. Учащаяся социально-гуманитарного колледжа Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Алина Матвеенко с нетерпением ждала своей очереди, чтобы опробовать девайс:

На награждении добровольцы снимали TikTok на видеоспиннер...

– Часто вижу такие штуки в интернете. Давно хотела посмотреть на них в действии. И вот благодаря моей волонтерской деятельности появилась такая возможность.

В 2023-м Алина сотрудничала с Белорусским детским фондом, Белорусским обществом Красного Креста:

– Помогала детям с особенностями психофизического развития. Об этом опыте могу сказать: волонтерство – это круто. И начать совсем не сложно. Главное – не бояться коммуницировать и улыбаться.
 

...и даже надували мыльные пузыри

У коллеги Алины – студентки Гродненского государственного аграрного университета Динары Нагиевой – больше всего впечатлений оставило посещение детского дома в Волковыске:

– Мы с волонтерами были там недавно, проводили импровизированный концерт для воспитанников. 
Во время визитов в такие учреждения всегда стараемся после выступления по максимуму уделить внимание детям: поиграть с ними, пообщаться. Это то, что мне больше всего нравится в волонтерстве. 
Алина Матвеенко сделала фото для соцсетей

Волонтер 24/7

Заботиться о других – это круглосуточная работа, уверен ученик молодечненской средней школы № 14 Даниил Радюк. Никогда нельзя оставаться в стороне. Так, в период снегопада Даниил вместе с одноклассниками не забывает об одиноких пожилых людях: 

– Мы понимаем, что в силу возраста некоторым нашим подопечным, живущим в частном секторе, тяжело самостоятельно очистить снег во дворе. Волонтеры нашей школы реагируют быстро – берут в руки лопаты и спешат на помощь. А еще мы навещаем воспитанников местного Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Показываем им спектакли, развлекаем. После таких визитов всегда заряжаешься положительными эмоциями. 

Подведение итогов конкурса «Волонтер года» стало для Даниила радостным событием: отряд «Тепло сердец», который возглавляет старшеклассник, признан одним из лучших:

Волонтер узнает коллегу по форме и улыбке
 
– Мы с ребятами чувствуем радость и счастье от того, что получили награду. Договорились подняться на сцену все вместе. Ведь победа в номинации «Лучший волонтерский отряд» – заслуга каждого, а не только командира. 

 Сказать одним словом, что такое волонтерство, Даниилу было тяжело. Парень признался, что это целый спектр эмоций:

– Для меня добровольчество – это когда помогаешь человеку независимо от его социального статуса, семейного положения и к любому подходишь с открытой душой.


Ученик Жемчужненской средней школы Барановичского района Владислав Белоус получил награду в номинации «Добро в кадре» за лучший фотоснимок:

– Победный кадр сделан случайно. Обычно в волонтерском отряде я выступаю в роли оператора: делаю фото и видео. Но однажды коллега заболел, и мне пришлось отложить камеру и перевоплотиться в Деда Мороза. Ни я, ни дети специально не позировали, но снимок получился очень добрым и настоящим. Он всем безумно понравился, поэтому решили отправить его на конкурс. 

Бесконечная доброта – вот что выделяет волонтера среди других, по мнению Влада:
– Помогать нужно не с корыстными целями и не по чьей-то указке, а только по зову сердца. Это не поддается объяснению.
Но только когда даришь другим искренние эмоции, сможешь получить их в ответ.

Селфи на фоне елки? Done!

Есть шутка – есть контакт

Для лучших волонтеров выступали битбоксеры и финалисты проекта «Фактор.BY». Студент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Егор Бухгоровский интересуется музыкой, но сейчас его внимание привлекла другая активность – площадка с пузырями. На ней можно было оказаться прямо внутри гигантского мыльного шара. Просим парня поделиться впечатлениями:

– Даже не могу подобрать слова, чтобы описать свои эмоции. Скажу просто: вау! 

Самым запоминающимся событием этого года для Егора стали II Игры стран СНГ:

– Я был волонтером на соревнованиях по тяжелой атлетике, которые проходили в Гродно. Сопровождал иностранные команды, отвечал на вопросы спортсменов. Уверен, доброволец должен быть добрым, открытым и с хорошим чувством юмора. Зачастую уместная шутка помогает наладить контакт с подопечным.

Некоторые волонтеры получили специальные награды от фонда Алексея Талая. С благодарственным словом перед участниками выступил его учредитель:

Алексей Талай вручил специальные награды от своего благотворительного фонда

– Я вижу неравнодушную молодежь, которая проявляла себя на протяжении нынешнего года. 
Особенно благодарен парням и девушкам, помогавшим детям из Донбасса: встречали их на вокзале, несли тяжелые сумки, дарили подарки.
У меня одна просьба: не останавливайтесь, продолжайте помогать, участвуйте в социально значимых проектах. Эти моменты вы запомните навсегда.

СКАЗАНО

Александр Лукьянов, первый секретарь ЦК БРСМ:

– Быть вместе и помогать другим – национальная черта белорусов. В Год мира и созидания наши добровольцы сполна внесли свой вклад в помощь ближнему. Уверен, в 2024-м (а это будет Год качества) волонтеры еще раз докажут всем, что с энтузиазмом относятся к своему делу. За такими ребятами будущее. Нет никаких сомнений: у них добрые сердца.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter