Тренажеры, брусья, турники – в Белыничах появилась современная силовая спортплощадка

Тренажеры для прокачки разных групп мышц, баскетбольное и гимнастические кольца, брусья, турники… Многофункциональная силовая спортивная площадка на улице Мичурина в Белыничах гармонично вписалась в уже существующую инфраструктуру города и стала настоящим подарком для его жителей. Появилась она благодаря социальному проекту «Спорт для всех» Президентского спортивного клуба, основная философия которого – спорт, доступный каждому.


 – Успешная реализация проекта возможна во многом благодаря поддержке на местах – плодотворному сотрудничеству с исполнительными комитетами, населением,  – отметил на торжественной церемонии открытия спортплощадки председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко. – Этот объект в Белыничах стал 33-м по счету в стране.

О том, что уличные спортплощадки разрабатываются с учетом пожелания людей, как никто лучше знает заслуженный мастер спорта по дзюдо Сергей Шундиков, ныне – руководитель ООО «МаршалАртс», занимающегося претворением в жизнь полезных многофункциональных спортивных объектов в разных городах страны:

– Они многофункциональные, что говорит само за себя. Заниматься здесь могут люди любого возраста – от малышей до пенсионеров, а также люди с ограниченными возможностями, для которых в Белыничах на новой площадке установили несколько тренажеров, где можно и руки прокачать, и пресс. В их разработке принимала участие паралимпийская чемпионка, белорусская гребчиха и лыжница Людмила Волчек.


Установлена спортплощадка в райцентре за счет Президентского спортивного клуба, выделившего на нее около 50 тысяч рублей из районного бюджета. По словам председателя Белыничского райисполкома Ольги Пристромской, они вложили 40 тысяч:

– Посильную лепту внесли предприятия, организации, земляки, которые помогали на строительстве, благоустройстве: устанавливали плиты, разравнивали газоны, сажали цветы. Новый спортивный комплекс будет полезен всем и, хочется верить, положит начало новым спортивным достижениям белыничан.

В его востребованности нет сомнений. На открытии собралась едва ли не половина Белыничей. Дети с удовольствием участвовали в спортивных конкурсах, завоевывали призы.


  – Белыничи по итогам прошлого года признаны по благоустройству одним из лучших райцентров в стране. И в плане спорта мы город прогрессивный: отличный ФОК с бассейном, спорткомплекс на городском стадионе из 14 тренажеров, прирастаем дворовыми спортивными площадками и детскими игровыми. Та, что открыл Президентский клуб, пустовать точно не будет. Когда монтировали, еще разметку не успели нанести, как ее облепили дети из окрестных домов, – уточняет завсектором спорта и туризма Белыничского райисполкома Василий Кравцов. – А вчера вечером сюда приехал – яблоку упасть негде: молодежь играет в баскетбол, на тренажеры – очередь.

– Нам эта площадка была нужна, как легким кислород, – вторит коллеге директор ФОКа «Друть» Артем Плесканев, пришедший на открытие вместе с тренерами и воспитанниками. – Конечно, радует, что детей сюда тянет, что они не в гаджетах залипают, а занимаются тем, что действительно полезно. Физкультура и спорт не только тело закаляет, но и дух.


Молодежь от подарка городу – в восторге. Ребята наперебой рассказывают, какой тренажер, по их мнению, круче. Девятилетний Саша Кунцевич не первый год занимается рукопашным боем. Рассуждает по-взрослому: для кого-то из его сверстников занятия на новой спортплощадке станут стартом в профессиональный спорт.

Житель Белыничей Виталий Шут – водитель и спортсмен-любитель, в свое время увлекался футболом. И детей – их у него трое – приобщает к здоровому образу жизни. Площадку установили рядом с многоэтажным домом, где живет семья, потому сыновья Виталия – 13-летний Денис и пятилетний Коля – ее постоянные посетители. Старший предпочитает баскетбол, младший упражняется на специальной груше, сделанной из автомобильных покрышек. «Думаем отдать его в секцию бокса, я и дома ему уже повесил грушу, – уточняет отец. – Дочь Кристина пока в тренажерном зале под открытым небом не была, но уверен, что и ей понравится».


До конца этого года в стране при участии Президентского спортивного клуба появится еще 27 аналогичных объектов. Из них четыре — в Могилевской области: Костюковичах, Кировске, Мстиславле и Хотимске.

По словам председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, большие планы и на следующий год:

– Хотим, чтобы такие современные спортивные объекты были в каждом райцентре. А еще в планах установить в области 125–130 детских игровых площадок. Оздоровление нации, приобщение белорусов к здоровому образу жизни – один из главных элементов социальной политики нашего государства.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter