Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как молодому человеку без опыта найти работу – разбираемся с экспертом

Требуются профессионалы

Если бы специалисты по подбору персонала составляли портрет идеального претендента на вакансию, то он обязательно имел бы за плечами многолетний опыт работы, трудился с энтузиазмом (в том числе и внеурочно) и  был готов постоянно повышать свой уровень мастерства. Но что делать, когда образование и желание трудиться есть, а опыт отсутствует? Где и как искать работу недавнему выпускнику колледжа или университета, не подлежащему распределению и, соответственно, не имеющему гарантированного государством первого рабочего места? Волнующие вопросы задали начальнику управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олегу Токуну.

Рисунок Анатолия Щеголева

Своевременная помощь


Еще несколько лет назад на внутреннем рынка труда тон задавали наниматели: количество соискателей существенно превышало число вакансий. Однако в последние годы ситуация изменилась – прослеживается тенденция роста спроса на рабочую силу, количество вакансий хоть и незначительно, но ежемесячно увеличивается, констатирует Олег Токун:

– Сегодня главный на рынке труда – соискатель. Он имеет возможность выбирать, где работать, в каких условиях и за какую заработную плату. Найти работу довольно несложно. Для начала можно заглянуть в виртуальный банк вакансий gsz.gov.by (государственная служба занятости). В настоящее время там доступны более 90 тысяч вакансий. 

Также можно обратиться в службу занятости по месту жительства, где населению оказывается широкий спектр услуг – от консультационных (специалисты объясняют, как искать работу, составить резюме, презентовать себя нанимателю) до содействия в трудо­устройстве. Как это выглядит на практике? Специалист службы занятости предлагает молодому человеку доступные вакансии в соответствии с его образованием, уточняет у нанимателя, актуально ли предложение, и выдает направление на собеседование. Так, за шесть месяцев этого года службы занятости помог­ли трудоустроиться 5,5 тысячи молодых людей. 

С нуля освоить новую профессию

Тем, кто по каким-то причинам не может найти работу, предлагают различные варианты, которые помогут в дальнейшем трудоустройстве. Например, бесплатное профессиональное обучение. Более 70 процентов безработных, направленных на такие курсы, обу­чаются под заказ нанимателя, приводит данные Олег Токун:

– То есть, начиная обучение, человек знает, куда он пойдет работать и на какую заработную плату сможет рассчитывать после окончания учебы и успешной сдачи экзаменов. Спектр специальностей достаточно широк, он варьируется в каждом регионе в зависимости от потребностей нанимателей. К примеру, в 2019-м шла тесная работа с Минским метрополитеном. Готовили машинистов электропоездов для третьей линии метро. В регионах особенно востребованы трактористы. Устойчивым спросом пользуются продавцы, повар­а, контролеры-кассиры, кладовщики, водители погрузчика, строители. Если у молодого человека уже есть определенный базис, он может попробовать себя в бухгалтерии или веб-дизайне. Но в основном ориентируемся на рабочие профессии, потому что по ним достаточно короткий срок обучения и высокий спрос. 

В этом году чуть менее 2,5 тысячи безработных прошли проф­обучение по направлению службы занятости, около трети из них – молодежь.

Открыть свое дело

Предприимчивым молодым людям, готовым работать на себя, а не на чужого дядю, службы занятости готовы помочь в орга­низации собственного дела. Начина­ющим бизнесменам оказывают консультационные услуги: рассказывают, что нужно для того, чтобы начать свой бизнес, какие существуют орга­низационно-правовые нюансы и особенности налогообложения, что нужно сделать, чтобы зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, и как написать бизнес-план. Если одной беседы со спе­циа­листом недостаточно, молодого человека направляют на двухнедельные обучающие курсы по основам предпринимательской деятельности, уточняет Олег Токун:

– Готовы помочь и финансово, предоставляем безвозмездную и безвозвратную целевую субсидию на организацию собственного бизнеса. Размер выплаты составляет 11 бюджетов прожиточного минимума (3118,06 рубля) или 15 БПМ (4251,9 рубля) для проживающих в сельской местности. Выданные средства получатель обязуется использовать по целевому назначению: на покупку оборудования, аренду и ремонт помещения. В течение года после регистрации ИП служба занятости держит руку на пульсе (наблюдает за работой бизнесмена), поскольку заинтересована в том, чтобы начинающий предприниматель был как можно более успешен. 

Чаще всего субсидию берут на открытие дела в сфере торгов­ли и оказание различных видов бытовых услуг. За шесть месяцев 2021 года почти 250 человек начали свое дело, воспользовавшись безвозмездной помощью. Любопытно, что треть получивших субсидию – молодые люди. 

Получить опыт

Еще одно направление, которое развивают службы занятости, касается поддержки молодых специалистов. Поскольку многие наниматели не готовы брать сотрудников без опыта, службы занятости предлагают программу приобретения необходимых навыков. В чем ее суть? 

– Мы договариваемся с нанимателем, что он принимает к себе молодого человека без опыта работы. В течение некоторого  времени, когда он трудится (как правило, от шести до 12 месяцев), компенсируем нанимателю часть зарплаты для работника в размере минимальной заработной платы, а также начисленные налоги и платежи. Это выгодно обеим сторонам: нанимателю – потому что он получает более «дешевого» специалиста для себя, молодому человеку – поскольку так он набирается опыта работы. По окончании программы он может легко найти себе более интересное место на рынке труда. Чаще всего используем эту программу для молодых людей, которые получили высшее образование, поскольку устроиться по рабочей профессии гораздо легче. За минувшие полгода на работу по данной программе были направлены 150 человек. Как по­казывает практика, примерно 45–50 процентов трудоустроенных в дальнейшем остаются работать у нанимателя.
Уровень молодежной безработицы по итогам 2020 года в Беларуси составил 6,5 процента.
ЦИФРА «ЗН»

1 месяц – столько времени в среднем требуется молодому человеку для трудоустройства.

В ТЕМУ

Каждый выпускник вуза или колледжа, не подлежащий распределению, может заявить о своем желании получить его. Как правило, в учреждениях образования относятся с пониманием к такой ситуации и идут навстречу: выдают направление на работу по распределению.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter