Требуются идеи

О молодых руководителях на селе

Сельисполком и сельсовет — «два в одном» не только потому, что председатель двух ветвей власти — одно лицо. Зачастую активных работников здесь тоже — раз два — и обчелся: председатель да секретарь. «Бюджет маленький, возможностей немного», — нередко сельчане слышат от председателя сетования на тяжелую жизнь. Выдача паспортов, свидетельств о рождении и смерти, регистрация браков — этих и других забот немало. Добавьте сюда контроль за сбором молока с частных подворий, что тоже на плечах местного самоуправления, и, кажется, времени на инициативы не остается. Но после недавних выборов руководящий состав сельсоветов значительно обновился. Можно ли надеяться, что молодые руководители принесут в деревни интересные идеи? Изучаю свежий опыт Брестчины.


От нового председателя Малечского сельсовета в Березовском районе сельчане ждут пока элементарного — помощи в обустройстве сельских кладбищ, заросших деревьями, с упавшими заборами и грудами мусора — кое–где даже мусорных контейнеров нет. А вот сельчане, проживающие на территории Белоозерского сельсовета (тот же район) полны совсем другими ожиданиями и надеждами. У их председателя Анатолия Белецкого идей — другим на зависть. Например, он проводит аукционы по продаже участков, за счет чего пополняется «малоформатный» сельский бюджет. Продвигает туристические проекты.


Белецкий не скрывает, что идея развивать на своей территории агроэкотуризм — не его. Планами на сей счет загорелся на курсах в Академии управления при Президенте (интересно, кто еще уехал домой в село с такими мыслями?). К работе подключил жену Людмилу, ее коллег–учителей, культработников, краеведов и двоих предпринимателей — грибовода Виктора Чикуенка и кроликовода Игоря Кизнера. И уже в середине августа в деревне Хрисо состоялась презентация туристического маршрута «Радость от передвижения», который реализуется по проекту «Устойчивое развитие Белоозерского сельсовета» совместно с общественными объединениями «Экопроект Партнерство» и «Польская зеленая сеть». Мы послушали музыкальный привет от местного коллектива «Жураўка», затем сели на велосипеды и отправились вдоль озера Черное. На участке от Хрисо до Песок было несколько остановок, где нам рассказывали, что там будет. Использовать богатый сапропелями природный водоем и территорию вокруг озера для организации отдыха стоило давно (Черное известно далеко за пределами района как рыбное место), но только сельсовет «протолкнул» идею обустроить здесь пляж, открыть ресторан народной кухни, домик травницы... Кстати, гостиницу фермер Виктор Чикуенок уже построил, сельский дом с участком под музей лекарственных трав уже куплен. В общем, мыслят в Белоозерске глобально, действуют конкретно, локально, чему другим можно поучиться.


Что все–таки самое трудное в продвижении планов? Анатолий Белецкий начал было сетовать на длительное по времени согласование проектов, но потом переключился на тех, кто рядом, — сельчан. С трудом, говорит, берутся они за новое, незнакомое. Живут по принципу «пусть сосед сделает, а я посмотрю». Полешуки — осторожные люди, но если начинают, делают по уму, только расшевелить их нужно...


Знаю, что некоторых коллег Анатолия Белецкого из сельсоветов Брестского района тоже можно приводить в пример как людей, фонтанирующих новыми идеями. И, что главное, реализующими их. Но есть, конечно, и совсем другие примеры...


Вопросов острых и сложных на селе сегодня очень много. И чтобы деревня не зачахла, не опустела, одних агрогородков, согласитесь, недостаточно. Нужно наполнять их содержанием. И роль сельсоветов в этом деле не менее важна, чем роль хозяйств. А разговоры о нехватке реального самоуправления, полномочий для местной власти — это разговоры. Жизнь показывает, что не возможностей у иных сельских администраций мало, а идей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter