Сегодня на Евро начинаются матчи второго тура

Требуйте отстоя словесной пены

Если вы знаете о конфликте между Ольгой Бузовой и Дмитрием Губерниевым, то наверняка где‑то в глубине души искренне смеетесь. Кто там играл в сборной Эфроса? Броневой? Папанов? Стрельцов? Кто там плакал, а кто издевался? Серьезно, кто?

«Хотела бы обратиться к футболистам, — голос новоиспеченной актрисы ­МХАТа Бузовой был полон мотивационных нот. — Есть такое понятие, как безусловная любовь. Вот я так люблю вас. Я так люблю Россию, спорт, футбол. Ребята, я вас люблю, вас любит страна, мы за вас болеем. Просто не бойтесь. Как я! Я пою, как будто никто не слышит. Танцую, как будто никто не смотрит. Люблю, как будто меня не предавали. Рвите, идите вперед, идите в атаку!» 

«Знаете, все, что я у вас спрошу: вы перестали пить коньяк по утрам или нет? — биатлонный гуру Губерниев — большой мастер словесной атаки. — Отвечайте, да или нет, Оля. Это же просто. Карлсон спрашивал у Фрекен Бок, Астрид Линдгрен в переводе Лунгиной. Перестали или нет?»

На тренировке сборной России.

И кто, спрашивается, здесь больше издевался? И не спешите отвечать, пока не узнаете, что перепалка была посвящена первому матчу сборной России на Евро и ее перспективам в сегодняшней игре с финнами. Она, кстати, намечена сегодня, но вопросы и до эфира ­МАТЧ‑ТВ витали в воздухе, и после эфирных испражнений никуда не исчезли. Достаточно ли для поднятия боевого духа по рецепту Губерниева перестать пить коньяк по утрам? Достаточно ли россиянам по совету Бузовой играть так, как будто никто не видит? Достаточно ли для победы указания министра спорта России Олега Матыцина? Какого указания? Ну, например, такого: «Ожидаем победы в матче с командой Финляндии. За счет чего можем победить? Это вопросы к главному тренеру и спортсменам. За счет большей мотивации и понимания, что эта игра является решающей. Надеюсь, наши спортсмены и тренеры оправдают доверие, которое оказано болельщиками всей страны».

Вопросы, вопросы… 
Матч Россия — Финляндия откроет на Евро программу второго тура. Он начнется в Санкт—Петербурге в 16:00 сегодня. 
Может, хотя бы после него споры о выступлении российской сборной продолжатся, собственно, на футбольные темы, перестав выплескивать никому не нужную словесную пену?

СКАЗАНО

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России: 

— Я не смотрю телевизор, когда идет турнир, — честное слово. Только немецкое телевидение смотрел, где была студия, в которой говорили о наших соперниках. Хотел получить информацию с третьей стороны, чтобы понять, в правильном ли направлении мы мыслим. Передачу с Бузовой не смотрел. Рады, что за нас болеют, но в мужскую раздевалку мы женщину не пустим.



ТАБЛО

Патрик Шик — любимец телекамер.
Футбол. Евро-2020. Группа «Е»

Польша — Словакия — 1:2 (Линетти, 46; Щенсны, 18, в свои ворота, Шкриньяр, 69), Испания — Швеция — 0:0.

Евро-2020: цифры, которые точно никто не забудет 

85,1 процента — столько игрового времени в матче со шведами владела мячом сборная Испании. Это — наибольший показатель за всю историю чемпионатов Европы как минимум с 1980 года, когда начали фиксироваться эти статистические данные. Впрочем, возвращение «тики‑таки» никак не помогло испанцам — 0:0.

45,44 метра — с такого расстояния поразил ворота шотландской сборной чешский форвард Патрик Шик. И это опять‑таки рекорд чемпионатов Европы с 1980 года.

1 — первый номер польской сборной впору записывать в главные неудачники Евро. Вратарю Войцеху Щенсны — 31 год, ныне идет его третий чемпионат Европы, но стартовые матчи каждого Евро для голкипера — сплошное проклятие. В 2012 году в первой игре он заработал удаление и пенальти в ворота Польши. В 2016‑м получил травму, которая выбила его с турнира. В 2020‑м пропустил гол в ближний угол после удара словака Роберта Мака, который еще и записали как автогол вратаря (мяч отскочил от штанги ему в голову).

Войцех Щенсны — герой-неудачник.

Испания — Швеция: в борьбе игры нет.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter