Требуйте большего

Еще 5 технических регламентов утверждены в Таможенном союзе

Еще пять технических регламентов утверждены в Таможенном союзе

Об этом сообщил председатель Госстандарта Валерий Корешков, комментируя итоги 32-го заседания Комиссии ТС, которое прошло в г. Санкт-Петербурге. Документы охватывают вопросы безопасности машин и оборудования, лифтов, оборудования для работы во взрывоопасных средах, автомобильных дорог, а также содержат требования к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту. Одновременно с новыми техническими регламентами утверждены перечни стандартов, обеспечивающих их реализацию. Они будут актуализироваться не реже одного раза в год.

Установлены также сроки вступления в силу новых технических регламентов Таможенного союза. Так, единые обязательные требования для бензинов, дизельного топлива и мазута вводятся с 31 декабря 2012 года; для машин и оборудования, а также оборудования для работы во взрывоопасных средах — с 15 февраля 2013 года; лифтов — с 18 апреля этого же года. Датой вступления в силу технического регламента на автомобильные дороги определено 15 февраля 2015 года. Переход к новым требованиям будет осуществляться поэтапно, с сохранением действия ранее выданных или принятых на продукцию документов об оценке (подтверждении) соответствия, подчеркнули в Госстандарте.

Установленные в технических регламентах обязательные требования призваны обеспечить необходимый уровень безопасности для жизни и здоровья граждан, имущества, окружающей среды, а также предупредить действия, которые могут ввести в заблуждение потребителей продукции. Действие документов позволит снизить технические барьеры в торговле и обеспечит свободное перемещение продукции на рынке государств—членов Таможенного союза.

Таким образом, в настоящее время утверждены 14 технических регламентов Таможенного союза, 4 из которых разработаны нашей республикой. В ближайшее время информация о принятии новых технических регламентов будет размещена на сайтах Комиссии ТС и Госстандарта Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter