Требуй невозможного-получишь максимум

Назвать это можно не иначе как ренессансом прежде убыточного сельхозпредприятия. Со стороны все выглядело примерно так: пришедший инвестор вложил в развитие немалые деньги, отсюда и результат. А если не инвестор, то это вымысел, мистификация. Быть такого не может, чтобы еще вчера сидели в луже, а спустя пять лет без финансов вкладчика стали по итогам 2020 года победителями Минской области за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. 
Как такое возможно? Но оказалось, с масштабной корректировкой, планом антикризисных мер и контролем все реально. 

— Быть консерваторами в аграрной сфере губительно. А вот принимать нестандартные решения, менять отношение людей к делу, не бояться слышать в свой адрес критику — это дает результаты, — делится директор ОАО «Городилово» Дмитрий Грамович. — Задача бизнеса была и остается прежней — получение прибыли. Аграрная сфера в этом смысле ничем не отличается. Производим качественную продукцию — генерируем финансовые средства. 

Состояние хозяйства, когда я пришел сюда в 2017 году, действительно было плачевным. Финансовые долги, старая техника, нарушение технологий в работе, низкие зарплаты… Начал с того, что сократил поголовье крупного рогатого скота за счет продажи быков. Сколько выслушал по этому поводу нелестных высказываний, не представляете! Но в решении своем был уверен: надо избавляться от балласта — поголовье быков было нерентабельным. Приоритет — сделать упор на увеличение дойного стада.

Дальше взяли кредит, чтобы максимально обновить технический парк в качественном и количественном отношении. На сегодня апгрейд составляет практически сто процентов. И ныне мы ежегодно вкладываем в приобретение новых сельхозагрегатов более миллиона долларов. Финансовое положение позволяет покупать лучшую технику. Ревностно отслеживаем передовые новинки, инновации в технологиях сельскохозяйственного производства. И одними из первых приобретаем машины, которых еще нет в стране. Это всегда окупается, так как приводит к экономии топливных ресурсов, поскольку широкозахватные агрегаты делают меньше проходов по полю. Например, 4-метровые культиваторы заменили на 9-метровые, 6-метровые сеялки — на те, что в два раза больше. 

Шаг за шагом дела пошли в гору. И если в 2016 году выручка в ОАО «Городилово» составляла 2,7 миллиона рублей, то в 2021-м — 22 миллиона, выросла в восемь раз. При этом еще в 2019‑м погасили все долги, которые прежде накапливались годами. 
Механизаторы Александр Стефанович, Михаил Франткевич, главный агроном Игнат Игнатов, инженер по эксплуатации Владислав Курлович.

Широта молочных рек 

В хозяйстве определили: производство молока — задача номер один. И основательно взялись за ремонт, замену, обслуживание доильного оборудования. Разработали грамотный рацион для животных — сбалансированное питание на основе заготовленных кормов. Это быстро сработало в плюс, дало результат. Еще пять лет назад от местной буренки было не допроситься и восьми литров молока, сегодня они дают до тридцати! 

Животновод Людмила Волошина с дочерью Викторией.

— Мы создали крепкую базу, зарабатываем деньги, но необходимо развиваться дальше, быстрее двигаться вперед, — продолжает Дмитрий Николаевич. — Вопрос острой необходимости — строительство в «Городилово» крупного молочно-товарного комплекса на три тысячи голов. Мы ограничены в производственно-технических кадрах, потому механизированный до зубов МТК, обслуживаемый меньшим количеством персонала, нам был нужен еще вчера. 
Но реалии таковы, что к строительству приступим весной следующего года, используя собственные и кредитные средства. Проект уже готов, так что в течение двух лет на смену разрозненным молочно-товарным фермам постройки 1970-х годов придет мощный современный комплекс. 
И здесь мы будем ориентироваться на европейскую статистику, когда один работник производит в сутки до тонны молока.
Во всем порядок 

— До пандемии я много ездил по странам Евросоюза, знакомился с работой передовых хозяйств. Побывал в Германии, Польше, Голландии, Швеции, Франции, странах Балтии, — вспоминает директор. — Удивитесь, если скажу, где понравилось больше всего. В Эстонии! Крошечная страна, которая раньше, как и Беларусь, входила в состав прежде мощной державы. Начинали они не с нуля, даже с минуса. Ветхие полуразрушенные фермы, отсутствие технологий. Все изменилось до неузнаваемости. Выглядят и работают многие хозяйства безукоризненно. Вот с этого уровня культуры производства стоит брать пример. И когда мы приступим к строительству МТК, оптимально иметь возможность направить туда наших специалистов. 

Сейчас на молочно-товарных фермах в «Городилово» установлено несколько десятков видеокамер. Я могу контролировать производственный процесс не выходя их кабинета. Это удобно. На старте моей работы в этом была особая необходимость. Теперь, думаю, видео­наблюдение не так уж и важно. Люди за эти годы изменились — их отношение к делу, понимание персональной ответственности. Теперь у них стимул и мотивация работать, делать деньги. Например, на днях я уезжал в Минск по делам. И был абсолютно уверен — работать будут так же, как если бы оставался на месте. Они перестроились. С теми же, кто привык получать зарплату, а не зарабатывать, мы расстались давно и без сожаления. 

Все специалисты знают: приемлю только честный, добросовестный результат, выполнение в срок всех задач. Как руководитель я жесткий, авторитарный. Могу крепко ругаться. Но когда остыну, подумаю: вот здесь был не прав и нахожу в себе силы извиниться — погорячился. При этом понимаю: мне самому необходимо меняться. Закручивать гайки нельзя бесконечно. Нужно ослаблять давление, находить другие рычаги управления.
Замдиректора по экономике Елена Макрицкая.

Приступив к работе в хозяйстве, сменил все ключевые позиции специалистов — агронома, зоотехника, инженера, бухгалтеров, — выбрал тех, с кем когда-то так или иначе пересекался, кому доверял. В своем деле эти люди компетентнее и грамотнее меня. Так и должно быть. Это профессионалы. 

На диалог со своими работниками иду всегда и слушаю их в два уха. Советуюсь по многим вопросам. Ведь мне сверху может быть видна не вся картина, а они точно знают, что и как «подкрутить», где улучшить. 

Понимаете, человек должен быть жадным, как говорят, до работы, до денег. А что в этом плохого? Рост доходов — стимул выполнять задачи, максимально выкладываясь. Достойный уровень благосостояния людей — это и отражение успеха предприятия. В ОАО «Городилово» в 2016 году средняя зарплата составляла менее 550 рублей, в 2020-м превысила 1400. В конце 2021-го, думаю, подтянется до 1700. Есть и еще один способ стимулирования — награждение по итогам года лучших работников ценными подарками, туристическими путевками на Красное море. 

Сегодня в руках наших специалистов лучшая техника, удобрения, средства защиты. Они обеспечены всем для получения высоких результатов. Соответственно, жду от них адекватной отдачи. Все знают мой принцип в деле: требуй невозможного — получишь максимум. Да, он важен не только в достижениях большого спорта. 

Признаюсь, хочется работать в ОАО «Городилово» много лет, чтобы раскрыть потенциал нашего коллектива. Моя мечта — сделать это хозяйство лучшим в стране. 

УНП 600027885
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter