Требуется ответ по существу!

Ветераны Великой Отечественной войны минчане Лейб Генахович Залкин и Анатолий Иванович Ложкин написали в редакцию «СБ» письмо...

Ветераны Великой Отечественной войны минчане Лейб Генахович Залкин и Анатолий Иванович Ложкин написали в редакцию «СБ» письмо:


«Уважаемая редакция!


Обратиться к вам нас вынудили следующие обстоятельства. При проезде в общественном транспорте (метро, трамвае, троллейбусе, автобусе) в качестве документа, дающего право на льготный проезд, мы предъявляем контролеру копию удостоверения участника Великой Отечественной войны, засвидетельствованную нотариусом. Тем более что несколько лет тому назад (точно дату припомнить не можем) в печатных СМИ подтверждалась законность таких действий и подчеркивалось: копия документа должна быть обязательно заверена нотариусом. Да и логика подсказывает: если бы мы 65 лет, прошедшие после окончания Великой Отечественной войны, носили бы свои удостоверения в кармане или перекладывали их из одного кармана в другой, что бы от «корочек» осталось? К тому же и сами мы уже не очень молоды: одному — 86–й год, второму — 84–й. А восстановить удостоверение, пришедшее в негодность или взамен утерянного, не так и просто.


Но в последнее время (июнь — июль 2010 года) при проверке проездных документов в общественном транспорте контролеры отказываются признать копию удостоверения участника Великой Отечественной войны, заверенную нотариусом, в качестве документа, дающего право на бесплатный проезд, и требуют только подлинник. Иначе штраф неминуем. В телефонном разговоре сотрудник Минтранса подтвердил правильность действий своих контролеров — «так как нотариус за деньги (это дословно. — Авт. письма) может выдать любой документ и кому угодно». На предложение выписать льготникам (пусть даже за определенную плату) другой документ, замещающий удостоверение, последовал отказ. Мы убеждены, что все нотариальные действия утверждены Министерством юстиции и имеют исключительно законную силу. В том числе и для чиновников из Минтранса. Мы также убеждены, что в решении данного вопроса заинтересованы не только подписавшие данное письмо в редакцию, но и другие ветераны.


Еще хотелось бы напомнить, что самым молодым участником Великой Отечественной войны был призывник 1927 года рождения, которому сейчас 83 года. А самым старшим — уже по 90 и более лет. Вот таких «зайцев» и «зайчих» героически отлавливают контролеры. Не пора ли этих «зайчиков» вписать в Красную книгу и оставить в покое?


С уважением, Л.Г.ЗАЛКИН, А.И.ЛОЖКИН, Минск».


Редакция переслала обращение ветеранов в Министерство юстиции и Министерство транспорта и коммуникаций с просьбой разъяснить ситуацию и получила ответы. Так, в письме из главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства Минюста говорится следующее: «...государственные социальные льготы, права и гарантии, установленные законом, предоставляются гражданам на основании оригиналов удостоверений (свидетельств) единого образца, установленных Правительством Республики Беларусь, а в отношении граждан, имевших право на льготы до 1 января 1992 года, — Правительством СССР, а также представляемых отдельными категориями граждан дополнительных документов, установленных положением.


Относительно нотариального удостоверения копий документов заявители проинформированы, что в соответствии со статьей 82 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 года «О нотариате и нотариальной деятельности» нотариусы свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, выданных гражданами и юридическими лицами, при условии, что эти документы не противоречат законодательству Республики Беларусь, имеют юридическое значение и свидетельствование верности копий и выписок из них законодательством Республики Беларусь не запрещено.


Таким образом, препятствий к свидетельствованию верности копии удостоверения участника войны, соответствующего требованиям законодательства, не имеется.


И.о. начальника главного управления Д.А.Коваленко».


После прочтения этого ответа затеплилась надежда. Но...


Министерство транспорта и коммуникаций письмо ветеранов «по принадлежности» направило в «Минсктранс», о чем в редакцию письменно сообщил начальник управления автомобильного, городского электрического транспорта и метрополитена Ю.В.Коровайкин. И вот какое разъяснение получено от генерального директора «Минсктранса» Л.Т.Папенка.


«...Предоставление гражданам социальных льгот на основании копий документов о праве на льготы, заверенных нотариально, законодательством не предусмотрено.


В случае утраты (приведения в негодность) документов о праве на льготы производится выдача гражданам дубликатов этих документов организациями или органами, выдавшими их.


...По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, внесение изменений и дополнений в законодательство, регламентирующее льготный проезд граждан, не предполагается».


Что ж, со строгими статьями законов мы ознакомились. Наверное, действительно, существуют принципиальные ситуации, когда требуется предъявление оригинала документа. Но, позвольте, не в метро же! Не в автобусе! В заключительном абзаце своего письма «Минсктранс» предлагает гражданам, неудовлетворенным результатами рассмотрения проблемы, обращаться в вышестоящую инстанцию — Мингорисполком, а дальше, если потребуется, — в суд. Все верно. Законодательство диктует именно такой общий для всех алгоритм действий. Но! Неужели ветераны Великой Отечественной войны, младшему из которых 83 (!) года, не заслужили не дежурных ссылок на сухие абстрактные формулировки, а конкретного решения их не столь уж сложной проблемы?! Неужели нельзя, не впутываясь в бесконечно долгую процедуру внесения изменений в действующее законодательство — старики просто не доживут до принятия пусть себе даже и положительного для них решения, — взять и разрешить им предъявлять копии удостоверения? Как можно в 80–летних людях (а вместе с ними и в среде почтенных нотариусов) усматривать аферистов и мошенников?! Или почему нельзя выдать ветеранам специальные аналоги ветеранского удостоверения для проезда в транспорте? Неужели заламинированная картонка со сканированной фотографией такая уж неподъемная статья расходов?! Что вообще происходит? Почему ветераны должны повторно звонить в редакцию и удивляться одновременно полученным ими (и редакцией также) от госучреждений ответам, когда в одном говорится — «препятствий не имеется», а в другом — готовы стоять на своем запрете чуть ли не насмерть. С кем воюем вообще? Давайте выходить из окопов!


Хочется надеяться, что и Лейб Генахович, и Анатолий Иванович, и редакция, и все ветераны Великой Отечественной войны очень скоро получат еще один «резонанс», где будет коротко, без многострочных ссылок на названия законов и постановлений, сказано: проблема решена.

 

Фото Артура ПРУПАСА и Виталия ГИЛЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter