«Травы уродились сочные!» В КСУП «Дзержинский-Агро» Речицкого района завершают первый укос кормовых культур

Травы удались на славу

План по первому укосу в области перевыполнен. Некоторые хозяйства работают буквально на последних гектарах. В КСУП «Дзержинский-Агро» закончат через пару дней. Процесс слегка затянулся из-за удаленности нового участка земли, который присоединили к хозяйству в прошлом году. Он находится в 20 километрах от предприятия и раньше принадлежал КСУП «Фрунзе-Агро». Несмотря на не совсем удобную логистику, эти сельхозугодья обещают хороший урожай. 500 гектаров отвели под многолетние травы, четверть площади — под кукурузу, остальное — под озимые культуры и однолетние травы.

Механизатор КСУП «Дзержинский-Агро» Вячеслав Ильковец.

Чтобы добраться до нового поля, расположенного около деревни Лесное, минут 30 пришлось ехать по лесному бездорожью. Затем взгляду открылась необъятная зеленая гладь, по которой плавно двигался современный белорусский трактор. После двух недель засухи небо обложило тяжелыми тучами, заморосило.

– Разве это дождь? Нет, работе он не помешает! — встречает нас у кромки поля тракторист-машинист Вячеслав Ильковец. — Останавливаемся, когда льет стеной и на расстоянии вытянутой руки ничего не видно.

Под ногами ровными рядами лежат тугие валки ежи сборной и тимофеевки.

— Помните, каким был апрель? Только за шесть дней выпало 500 процентов месячной нормы осадков, — напоминает агроном Алексей Щербич. — Техника стояла, потом пришлось наверстывать упущенное время. Но вот в чем дело: многолетним травам это пошло на пользу — посмотрите, какие сочные корма вымахали!

Территория сельхозпредприятия — 7 тысяч гектаров угодий, пашня занимает около 5 тысяч.

Заместитель директора КСУП «Дзержинский-Агро» Виктор Дмитриенко комментирует:

— В траншеи уложили около 10 тысяч тонн сенажа, осталось еще 2 тысячи. Также около тысячи тонн заготавливаем в полиэтиленовой пленке. Еще тысячу тонн трав нужно высушить на сено. Пару дней — и работу закончим. Как только справимся с первым укосом кормовых трав, приступим к уборке рапса и зерновых, их в общей сложности почти 4 тысячи гектаров.

В этом году здесь впервые посеяли смесь для пастбища из пяти компонентов: клевера, овсяницы, тимофеевки, остреца, ежи.


— Урожай получим только через год, но результат должен быть хорошим, — делится перспективами Виктор Дмитриенко. — Стараемся культивировать что-то новое, чтобы у животных был разнообразный корм. На четырех фермах содержится более 5 тысяч голов крупного рогатого скота. За год стадо увеличилось на 400 голов. Заготавливаем корм для животных из расчета полуторагодичной нормы. В марте излишки продали — тысячу тонн сенажа и столько же кукурузного силоса.

— В этом году планируем увеличить урожай зеленой массы на 20—25 процентов, — подключается к разговору Алексей Щербич. — Техники достаточно, удобрения вносим в срок, на фосфорные и азотные выделяют бюджетные средства.

Виктор Дмитриенко добавляет:

— Но это не все составляющие успеха. Коллектив у нас большой, почти 200 человек, и очень дружный. Чтобы был какой-то сбой в работе или кто-то пренебрег своими обязанностями — такого нет. Хозяйство крепкое, потому что на земле работают хорошие люди. И мы стараемся их мотивировать: в горячую пору, с марта по октябрь, зарплата комбайнеров достигает двух тысяч, привозим в поле обеды, 90 процентов их стоимости берем на себя. С жильем тоже нет проблем — нуждающимся выделяем частный дом или комнату в общежитии в зависимости от того, семейный человек или одинокий.

Трактор совершает очередной рейс по полю и, прогнав со своего пути неторопливого аиста, вновь делает остановку.

— Я же 40 лет в сельском хозяйстве. Забери у меня эту землю — как я буду? — задается вопросом Вячеслав Ильковец. — Мои дети тоже любят и умеют работать на земле. Уже года 2—3 летом двое сыновей и дочка подрабатывают, помогают в ремонте техники. И никто не жалуется, что трудно. Мозоли есть, конечно, но это пустяки.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, первым укосом скошено 169,2 тысячи гектаров трав (100,7 процента), убрано 79 процентов. Заготовлено 47,1 тысячи тонн сена (18 процентов), 605,7 тысячи тонн сенажа (43), или 4,37 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter