Эффективны ли травы при лечении гипертонии

Травы против гипертонии

У меня часто повышается давление, даже причин не знаю. Существуют ли растительные препараты, снижающие его? 

Мария Шевчик, Молодечно

livemaster.ru
Если у вас часто повышается давление, в первую очередь надо обратиться к врачу, пройти обследование, сдать анализы. При необходимости доктор назначит лечение. Не стоит относиться к высокому давлению как к чему-то несущественному. Это сигнал, что вы — в группе риска. Гипертонику следует ограничить потребление поваренной соли, алкоголя, жирного мяса, некоторых других продуктов. Постарайтесь придерживаться диеты, которая позволит контролировать ваш вес — долой лишние килограммы! Вам показаны нормальный режим труда, физические упражнения, умеренная ходьба на свежем воздухе, полноценный сон.

Травы, помогающие снизить давление, конечно, есть. Но в данном случае их все же надо рассматривать как дополнительное лечение. Народная медицина рекомендует принимать следующие вытяжки из растений:

Отвары из плодов боярышника, корней валерьяны, синюхи, дудника, малины, черенков тыквы, плодоножек вишни.

Настои из травы сушеницы, донника желтого, цветков календулы, соцветий клевера красного, семян льна.

Настойку из травы пустырника, верхушек желтушника.

Вдыхать запах свежих листьев или настой из сухих веников дуба.

Многим гипертоникам помогает такая смесь: 1 л кипятка заливают 2 ст. л. луковой шелухи, 2 ст. л. измельченных плодов боярышника и 5 ст. л. молодых (этого года) иголок сосны. Варят все эти части растений на малом огне 15 минут, принимают по 1 ст. л. 3 раза в день в течение 3 недель. Затем делают двухнедельный перерыв и опять продолжают лечение.

При гипертонии не стоит использовать: девясил, зверобой, крапиву, бессмертник, гравилат, гулявник, галегу (козлятник лекарственный), левзею, пижму и некоторые другие травы.

После инсульта

Мой муж перенес инсульт, сейчас проходит медикаментозное лечение. Хотелось бы дополнить его травами. Подскажите, какие растительные средства могут быть полезными при таком заболевании?

Нина Бегун, Брест

При этом заболевании в народной медицине применяют средства, противодействующие свертываемости крови, а также сосудорасширяющие и противосудорожные препараты.

Малина. Сухие корни дикой малины заливают кипятком и варят на малом огне 10—15 минут (1 ст. л. измельченных корней на 200 мл воды). Пьют отвар в теплом виде по 2—3 ст. л. за 20 минут до еды.

Клевер. Заливают 1 ст. л. (с верхом) сухих головок красного клевера 200 мл кипятка, настаивают 20 минут. Выпивают весь получившийся настой в течение суток малыми порциями.

Сушеница топяная (болотная). Берут 1 ст. л. травы, заливают 200 мл кипятка, настаивают 30 минут. Принимают по 2—3 ст. л. перед едой.

Тмин. Заваривают и пьют, как чай, но без сахара.

Ива. Кору с молодых веток (толщиной не более карандаша) варят и принимают, как корни малины.

Вишня. Ее кору используют, как и кору ивы.

Крыжовник. Из листьев готовят настойку, как и из сушеницы. Ягоды лучше употреблять в свежем виде — по 0,5 стакана в день.

Шиповник. Плоды варят и пьют, как чай, а отвар корней используют в виде ванн.

Кроме того, применяют донник, окопник, ковыль, горчевник, арнику, гриб веселку, омелу, сафору и другие. Каждый вид травы используют в течение 5—7 дней.

Лидия Новичихина, травовед-целитель

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter