За несоблюдение технологии заготовки кормов с руководителей сельхозорганизаций спрос будет жестким

Травы подоспели. Руководители проспали. Хватит!

На вчерашней планерке в Минсельхозпроде министр Анатолий ХОТЬКО потребовал выработать систему контроля за качеством убираемых трав и сроком закладки каждой отдельной траншеи. Причем ход работ отслеживать практически в режиме онлайн. Любое нарушение станет поводом для того, чтобы рассматривать вопрос в юридической плоскости. По выявленным фактам будут выноситься предписания с последующим их направлением в прокуратуру. Спрос министр обещает жесткий, ведь несоблюдение технологического процесса наносит непоправимый экономический ущерб государству.


Задача предельно ясна: вести мониторинг по каждой траншее с определением питательной ценности фуража. Исследования проводить до уборки, во время ее и при хранении в траншее. Чтобы руководители хозяйств увидели объективную картину и те потери питательности, которые происходят по причине медлительности и выжидания большей зеленой массы. «Сделайте так, чтобы в каждой траншее сегодня был специалист, который станет отслеживать, где консервант хранится, как он вносится и куда, как трамбуется масса», — потребовал Анатолий Хотько, уточнив, что в каждом районе есть собственная ветслужба, поэтому вполне реально отследить соблюдение технологии по закладке траншей. Кроме того, он указал на необходимость активизации работы региональных кормовых лабораторий, чтобы держать на контроле качество сырья, которое идет на закладку в траншеи. Что удивительно, сегодня мало кто определяет содержание клетчатки и белка в травах на начало уборки. Хотя есть и экспресс-анализаторы, и специальные приборы.

Требование понятно: насколько качественными будут корма, такую отдачу следует ожидать в животноводстве. Об этом говорилось столько, что прописные истины, казалось, должны уже от зубов отскакивать. Только не у всех отскакивают. Потому что есть руководители, которые предпочитают действовать на свое усмотрение, читай, особо не заморачиваться на конечном результате. Вопиющий факт бесхозяйственности, замеченный на Брестчине, привел министра в недоумение: «Убирают низкопродуктивные травы, гоняют технику по полю практически впустую, выхолащивают топливо, когда рядом люцерна, подошедшие травы первого и второго года». 

Вывод Анатолия Хотько: к руководителям хозяйств, подходящим к решению производственных вопросов спустя рукава, отношение формальным быть не должно.

Строгий контроль нужен вот еще почему. Кормозаготовка уже должна быть в самом разгаре, но реальные результаты видны пока что на Минщине и Брестчине. По остальным областям непонятное затишье. В итоге темпы хуже, чем в прошлом году. А ведь тогда из-за затяжной весны и накладки проведения сельхозработ аграриям приходилось совсем не сладко. Сейчас объективных сдерживающих факторов нет: основные полевые посевные работы закончились раньше, было больше времени, чтобы оперативно настроиться на кормозаготовку.

Что имеем в итоге? В ряде хозяйств все еще не готовы траншеи. А по технике нет вопросов лишь к Брестской, Минской и Гродненской областям. И это при том, что дефицита запчастей нет, — на дилерских центрах «Гомсельмаш» их больше чем на 27 миллионов рублей, в райагросервисах — еще на восемь миллионов. И все равно в заготовку кормов некоторые хозяйства включаются в полурасслабленном состоянии. Одним мешает недостаточное количество топлива, другим — полуисправная техника, а третьим — майские дожди. А на Витебщине и вовсе доложили: мол, травы еще не подошли, убирать пока нечего. При этом мнение специалистов совершенно другое: в нынешнем году урожайность трав как минимум на 20 процентов выше прошлогодней. Даже на Витебщине. «Методички с рекомендациями ученых мало кто читает. Все ждут какую-то массу, чтобы больше накосить», — негодует Анатолий Хотько.

Что касается дождей. Во-первых, они проходят локально. Это не должно влиять на общую картину. Во-вторых, что делать, если они затянутся на месяц-два, — кормозаготовку отложить и тем самым поставить под угрозу животноводство? Мы забываем, что это несвязанная влага, которая, как только дождь прекращается, уходит через пару часов. Это не повод не косить. Важен другой момент: отслеживать, чтобы скошенные травы не лежали в валках до почернения. И тем более не допускать закладку влажной массы — в такой ситуации даже консерванты окажутся бессильны. Хватит уже того, что сегодня свыше 40 процентов всех заготовленных кормов содержит более 25 процентов клетчатки. Вот вам и ответ на вопрос, косить или не косить, — для животноводства важен не объем травяных кормов, а их питательная ценность, без которой невозможно выйти на необходимый уровень производства молока и мяса.

syritskaya@sb.by

От «СГ»: «Сельская газета» также активно включается в мониторинг: мы будем рассказывать не только о положительных примерах, не останутся в стороне факты бесхозяйственности. Как и прежде, наши авторы будут руководствоваться объективностью и непредвзятостью. Так что, если сплоховали или проспали, не обессудьте.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter