Лидируют «Рыдомльский», «Толочинский райагросервис», «Друцк-Агро»: второй укос в Толочинском районе в разгаре

Травы отрасли на славу

Закладка прочной кормовой базы для получения качественной и в максимальном объеме продукции животноводства – вот одна из важнейших задач, которую решают аграрии Толочинского района

В числе лучших на кормозаготовке сельхозпредприятия УКСП «Рыдомльский», ОАО «Толочинский райагросервис» и ОАО «Друцк-Агро», для которых лидерские позиции в последние годы стали привычными. К примеру, в «Рыдомльском» на день нашего приезда животное уже могло рассчитывать на получение во время предстоящего стойлового содержания как минимум 15,61 центнера кормовых единиц, что выше соответствующего уровня 2021-го.

– На условную голову скота заготовили 14,1 центнера по итогам первого укоса, в ходе которого скосили 1224 гектара. Убрать травы с еще 400 гектаров — задача на второй этап кормозаготовки, — поделился директор сельхозпредприятия Вадим Иванов.

Директор УКСП «Рыдомльский» Вадим Иванов.

Полученные в результате первого укоса 12 200 тонн сенажа заложили в траншеи, три из которых общим объемом 9000 тонн находятся в Серковицах. Именно на комплексе и ферме в этом населенном пункте, являющемся центром хозяйства, содержится основное стадо в 3500 голов крупного рогатого скота.

Сегодня упаковывают скошенные травы в стретч-пленку, что значительно увеличивает срок хранения кормов.

— Сам не пробовал, но животные охотнее поедают такой корм, — улыбается Вадим Иванов.

Хорошее настроение в эту горячую пору и у рядовых тружеников. Механизаторы, которых застали в поле вблизи деревни Загатье, несмотря на моросящий дождик, полны оптимизма и уверены в успехе, прилагают для его достижения все усилия. Благо опыта и мастерства в достатке — заготовку кормов ведут не первый сезон, а некоторые и вовсе больше тридцати лет.

— Поломки случаются? — интересуюсь у Николая Роткина и Валерия Лемницкого, буквально на пару минут остановивших свои КВК-800.

— Бывает, техника ведь не новая, но, как правило, устраняем их оперативно, по возможности прямо в поле.

В день Николай и Валерий заготавливают в среднем по 200—250 тонн зеленой массы. Такая производительность позволяет им прочно входить в число лидеров районных соревнований, традиционно организованных райкомом профсоюза работников АПК. В передовиках также Владимир Лазовский, ведущий косьбу с помощью КДН-3,0, Александр Парахонько, занятый на отвозке водитель МАЗа, и Николай Мяделец, которому доверили новый агрегат с шириной захвата 8,3 метра (буквально неделю назад приобретен хозяйством).

Механизатор УКСП «Рыдомльский» Валерий Лемницкий.

Практически ни в чем не уступают им, внося свой вклад в общее дело, Сергей Хадневич, Валерий и Андрей Роговы, Александр Суховаров, Евгений Могучий и Сергей Визнер, Александр Сарапас и его тезка Мильвит, Евгений Короткевич и Михаил Кучинский.

К заготовке кормов в «Рыдомльском», как, впрочем, и везде, приступили немного позже обычного. Но на результате это никак не сказывается, наоборот, он даже превышает прошлогодний. Как отметил Вадим Иванов, все благодаря высокой обеспеченности удобрениями (подкормили травы калием и азотом) и своевременной готовности техники:

— Большой объем ремонта выполнили еще зимой, и с приходом весны готовность кормоуборочной техники составила около 90 процентов, что особенно приятно.

К слову, в нынешнем сезоне аграриям «Рыдомльского» предстоит убрать озимый ячмень. А из злаковых культур его собирают одним из первых, что дает возможность подготовить качественно почву для последующих посевов. Это большое преимущество. Да и урожайность в два, а то и в три раза выше, нежели у ярового. Минувшей осенью под него впервые отвели 73 гектара.

— Ожидаем получить не менее 40—45 центнеров на круг, — делится планами Вадим Иванов.

Начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Толочинского райисполкома Оксана Красовская:

— Все сельхозорганизации заготавливают травяные корма вторым укосом. Это 4000 гектаров угодий, немногим более 1000 из них уже скошено. У нас свыше 11 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, по завершении второго укоса этот показатель должен вырасти примерно до 14 центнеров. Всего необходимо заготовить 7605 тонн сена, 90 432 — сенажа и 116 070 — силоса, что обеспечит 28 центнеров кормовых единиц на условную голову КРС. Убирать есть что. Травы радуют, интенсивно отрастают после первого укоса, чему способствуют благоприятные погодные условия: хватает и влаги, и тепла.

Игорь СНАРОВ — специально для «СГ».

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter