Травы могут быть и лекарством, и ядом

Сегодня на волне моды на все натуральное и отказ от химии фитотерапия популярна, как никогда. Каковы же основные правила лечения травами и где может подстерегать опасность?

Сегодня на волне моды на все натуральное и отказ от химии фитотерапия популярна, как никогда. Каковы же основные правила лечения травами и где может подстерегать опасность?


Не стоит относить фитотерапию к нетрадиционной медицине: современные врачи-фитотерапевты имеют мало общего с деревенскими бабушками-знахарками, испокон веков лечившими чуть ли не все возможные заболевания — от простуды до родильной горячки. В России фитотерапия признана традиционным направлением медицинской практики. А фитопрепараты, зарегистрированные как лекарственные средства, проходят все необходимые экспертизы и клинические испытания — те же, что и синтетические лекарства. Да и у большинства из нас в домашней аптечке найдутся травяные сборы.


Шалят нервы или охладел муж? Помогут травы!

Певица Надежда Грановская
Главный плюс трав, в отличие от синтетических препаратов, в том, что действуют они мягче. Однако придется запастись терпением: на лечение может уйти несколько месяцев, а пить травы надо строго по расписанию. Врачи-фитотерапевты, как и гомеопаты с ароматерапевтами, считают, что чем больше пациент верит в эффективность выбранного лечения — тем оно будет действеннее. И на практике обычно так и оказывается. Впрочем, прагматически и скептически настроенные светила от медицины объясняют это психосоматической природой многих недомоганий. Организм, настроенный на то, чтобы вылечиться, лучше справляется с болезнью.


Врачи разных специальностей в некоторых случаях рекомендуют «попить травки» в качестве дополнения к медикаментозному лечению или для профилактики. Это различные сборы от кашля или для улучшения пищеварения, успокаивающие или тонизирующие травы. Существует много научных исследований, подтверждающих, например, что в ягодах клюквы содержатся мощнейшие природные антимикробные и антибактериальные вещества, которые могут справиться с бактериями, вызывающими цистит, не хуже антибиотиков. Неслучайно клюквенный морс часто прописывают для его профилактики! А в ягодах брусники много салициловой кислоты, помогающей сбить температуру. К тому же, она обладает сильным мочегонным действием, что весьма благотворно сказывается при болезнях почек, в частности, мочекаменной болезни.


Многие современные семейные психологи и сексологи считают, что фитотерапия даже способна вернуть угасшие чувства у супругов со стажем. Так, масло зародышей пшеницы — традиционное натуральное средство для повышения потенции и улучшения репродуктивной функции у мужчин. В качестве же главных афродизиаков обычно используются женьшень и другие растения-адаптогены, поднимающие общий тонус, а также растения, стимулирующие кровоснабжение в области малого таза.


Эфирное пространство


Ароматерапия, или лечение эфирными маслами, — одно из самых популярных направлений фитотерапии, имеющее тысячелетнюю историю. Все маслы состоят из сотен активных компонентов, действующих и на психоэмоциональном, и на физиологическом уровне, а также влияющих на работу всех систем организма. Опытный врач-ароматерапевт может помочь в лечении самых разных заболеваний. Неслучайно в Европе ароматерапию даже начали включать в программы медицинского страхования. А во время эпидемии гриппа устраивают в офисах обеззараживающие аромасеансы с маслами бергамота, чайного дерева, розмарина, нероли, обладающими мощным антимикробным и противовирусным действием. И количество заболевших уменьшается!


За здоровьем — в фитоспа


Фитотерапия может быть не только полезной, но еще и очень приятной. Целебные свойства растений используются в самых различных спа-программах, и их действие не ограничивается одним только уходом за кожей. Убтаны (пасты и порошки из лекарственных трав, использующиеся для очищения кожи и массажа в аюрведических спа) и индийская фитосауна с травяными отварами обладают мощным оздоравливающим действием, улучшают крово- и лимфообращение, улучшают обмен веществ, снимают стресс. Японские и сибирские фитосауны (точнее, фитобочки) с кедровыми опилками также хорошо помогают при заболеваниях дыхательной системы (особенно если человек часто простужается), облегчают жизнь при ревматизме, артритах и других заболеваниях суставов и опорно-двигательного аппарата. А знаменитый тайский массаж травяными мешочками рекомендуется при пониженном иммунитете, стрессе и синдроме хронической усталости, псориазе, мышечных и суставных болях. Причем смесь трав подбирается индивидуально — в зависимости от показаний.


Не навреди себе сам


Главное — помнить: травы могут быть очень сильным лекарством и даже ядом. Как и у всех лекарственных средств, у них есть свои показания, противопоказания, они могут как лечить, так и представлять опасность для здоровья. Так что самолечением заниматься не стоит. Даже самый безопасный травяной сбор, если употреблять его не так, как предписано, может принести не пользу, а вред. И если какую-нибудь траву рекомендуется заваривать и пить по чайной ложке три раза в день, опрометчиво думать, что три столовые ложки шесть раз в день принесут больше пользы.


Основная проблема, с которой можно столкнуться, — аллергия, в том числе и перекрестная, особенно если используются цветущие части растений. Например, при непереносимости орехов велика вероятность возникновения аллергии на пыльцу цветков многих деревьев. Очень часто аллергенами оказываются цветы желтого оттенка — мать-и-мачеха, одуванчик, календула и др., причем на их листья или стебли аллергии может и не быть. Даже самые безобидные травы могут оказаться нежелательными, если у вас есть какие-либо хронические заболевания. Так, чай или его экстракт могут вызвать обострение мочекаменной болезни! С осторожностью надо относиться к травами при проблемах с почками, желчным пузырем, при гастрите, язве и других заболеваниях желудка. Многие лекарственные травы и особенно эфирные масла противопоказаны детям до трех лет, а также при лактации и беременности. Например, чай с чабрецом может привести к выкидышу. Фитотерапевты советуют с осторожностью относиться к различным фитобиодобавкам для улучшения гормонального фона и уж тем более не пить их без назначения врача: подняв уровень одних гормонов, они легко могут понизить уровень других — и дело закончится серьезнейшим дисбалансом. Также настороже стоит быть и со средствами, улучшающими иммунитет. В последние годы появилось много данных о том, что искусственное повышение защитных сил организма тогда, когда ему этого и не требуется, может привести к тому, что иммунитет со временем откажется работать без допинга. Так что консультация врача и сбор анамнеза обязательны!


Сертификат необходим!


Многие травяные экстракты и другие фитосредства регистрируются сегодня не как лекарства, а как биодобавки, то есть по упрощенной схеме. Контроль за БАД не такой строгий, как за лекарствами (кстати, не только в России). Росздравнадзор систематически проводит рейды, в ходе которых изымает из аптек некачественные, просроченные, а порой и поддельные БАД. А несколько лет назад случился скандал с биологически активными добавками на основе морозника. Рекламировавшееся «натуральное безвредное средство для похудения» оказалось далеко не безобидным: морозник — растение ядовитое. Кстати, все его «прелести» в полной мере испытали те, кто пытался с его помощью похудеть: некоторые, хоть и потеряли килограммы, но попали в реанимацию. Если какой-то новый травяной сбор или экстракт позиционируется как панацея от всех болезней, для всех возрастов и абсолютно без противопоказаний, стоит насторожиться, особенно если производитель малоизвестен. И, конечно, «за травками», как и за лекарствами, отправляйтесь не в сомнительный магазин или ларек в переходе, а в аптеку, — и в случае необходимости требуйте сертификат.


Основы фитотерапии

  • Травяные отвары нужно хранить в холодильнике и не более трех дней. Так как в них нет консервантов, начинают размножаться бактерии и, даже если вкус не изменился, «лекарство» уже может стать опасным.
  • Спиртовые и масляные травяные экстракты надо хранить в темном месте (многие — только в холодильнике), обычно их срок хранения — 1-3 года.
  • Большую часть фитосырья для приготовления настоев обычно надо настаивать на водяной бане (15-20 минут), а не  заливать кипятком или кипятить: высокая температура может разрушать активные вещества.
  • Следите за сроком годности! Для сухих растений он составляет не более двух лет, затем они могут потерять большую часть своих полезных свойств. Худший вариант развития событий: в них образуются ядовитые соединения.
  • Если речь идет о применении трав внутрь, никогда не пытайтесь составить травяной сбор самостоятельно: различные лечебные травы могут подавлять действие друг друга, а некоторые их компоненты — вступать в нежелательные реакции, образуя токсины.
  • С особой осторожностью нужно относиться к эфирным маслам. Это достаточно едкие субстанции — и в чистом виде они могут вызвать химический ожог кожи или слизистых (вот почему так опасен совет употреблять их внутрь). Их лечебная дозировка исчисляется каплями — очень важно не превышать ее и рекомендованное время ингаляций.


Ирина ПЕТРОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Виталия ФЕДОРОВА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter