В Гомельской области к косовице приступили 12 районов

Травы — это молоко, а молоко — это деньги

В эти дни полнятся сенажом траншеи в Житковичском, Калинковичском, Мозырском, Петриковском и Хойникском районах. В мозырском КСУП «Козенки-Агро» практически целую неделю скашивают озимую сурепицу. На вчерашний день заложили и закрыли две сенажные траншеи по 300 тонн в отделениях «Творичевка» и «Козенки». Все усилия направлены на обеспечение поголовья собственными кормами, говорит директор сельхозпредприятия Сергей Синькевич:


— Скосить траву — полдела, надо еще грамотно заготовить сенаж. Технология проста: после скашивания зеленая масса, в зависимости от погоды, подвяливается от нескольких часов до одного дня. Затем ее валкуют, подбирают и отвозят в траншею.

Получено 2,37 тысячи тонн сенажа из сурепицы, часть отдана на корм для КРС.

— За счет введения в рацион озимой сурепицы удалось увеличить вал молока на 10 тонн к аналогичному периоду 2022-го, — резюмирует Сергей Викторович. — Если в прошлом году ежедневно сдавали на переработку 34 тонны, то в нынешнем вал молока превышает 44. Среднесуточный удой от коровы перевалил за 25 килограммов. Для обеспечения качественной кормовой базы планируем заготовить 10 тысяч тонн сенажа, 1,8 тысячи — сена и 50 тысяч — силоса кукурузного, что на 7 тысяч больше прошлогоднего показателя. На осенне-зимний период намечено заготовить 38 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Люди стараются, ведь именно от кормовой базы зависит, какими будут привесы и надои. А значит, экономическая стабильность хозяйства и благосостояние каждого работника.

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского рай­исполкома, площади первого укоса приличные — почти 5,5 тысячи гектаров. За первый укос необходимо заготовить около 8,7 тысячи тонн сенажа. На утро вчерашнего дня — 664 тонны.

Из-за холодной весны отложили уборку трав в СПК «50 лет Октября» Речицкого района, еще не готовы сурепица с озимой рожью.

— Смесь культур посеяна осенью полосным способом, — говорит бессменный директор СПК Григорий Шпаков. — Этот корм богат белком и витаминами, что положительно сказывается на продуктивности животных.

Кулисными посевами сурепицы и ржи в передовом хозяйстве занято более 400 гектаров. Через несколько дней приступят и к заготовке кормов. Планируют заложить на зиму не менее 7 тысяч тонн сенажа.

На первый укос трав возлагают особые надежды и аграрии Хойникского района. Это обычно основной этап всего сезона кормозаготовки для производства сенажа и по большей мере сена: бывало, из-за капризов погоды второй и последующий укосы не давали нужной отдачи. Надо поторопиться, пока нет большой жары и не засушило, как нередко в мае — начале июня.

Механизатор КСУП «Судково» Хойникского района Александр Заяц.

В КСУП «Судково» Хойникского района на уборке трав занят молодой механизатор Александр Заяц. Настроение у него, как всегда, боевое, готов соперничать с коллегами за победу в районном соревновании.

В целом по району намечено заготовить 45,5 тысячи тонн кормов из трав, в том числе 44,5 тысячи — сенажа и 7,1 тысячи — сена. Многое будет зависеть от уже стартовавшего этапа косовицы.

На Гомельщине еще не началась массовая заготовка трав первого укоса, на утро вчерашнего дня в хозяйствах скошено 1,22 тысячи гектаров (0,5 процента от плана).

В облсельхозпроде пояснили: обычно массово приступают к косьбе многолетних трав и лугопастбищных угодий, когда растения вступают в фазу бутонизации. Ведь питательная ценность кормов зависит и от правильно выбранных сроков уборки.

vakulich@sb.by

Фото Виктории МОРОЗ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter