Травоядные великаны. Однажды осенью зайчонок Длинное Ушко повстречался в лесу со стадом зубров.

Он долго не решался подойти к этим гигантам, которые паслись на лесной опушке. Зубры мирно щипали травку, обгладывали побеги с деревьев и кустарников. По сравнению с зайчонком животные были просто великанами, ведь только в длину взрослые зубры могут достигать 3 метров! Самцы в холке выше любого человека. А весят они больше полтонны. Шерстка у зубров густая, темно-бурого цвета, очень теплая. Поэтому зимой они могут подолгу валяться на снегу и при этом не замерзают и не заболевают.
Зайчонку зубры очень понравились. Такие большие, а едят травку и веточки. Ну совсем как он!
— Как же много должны есть такие большие животные! — начал размышлять вслух Длинное Ушко.
— Один взрослый зубр за сутки съедает столько травы, сколько весит средний человек, а воды выпивает за сутки целых пять ведер! — донеслось, словно из репродуктора, из дупла дерева над головой зайчонка. Оттуда выглядывала какая-то птица, наверное, очень умная, но ему пока было не до нее.
Длинное Ушко с удивлением наблюдал, как некоторые зубры валялись в пыли. Так они принимали пылевые ванны, очищая себя от разных паразитов, забравшихся в волосяной покров. Другие зубры в это время терлись о стволы деревьев. Но вот один взрослый зубр уперся в деревце своими рогами. Они у зубров кривые и толстые. Зубр напрягся и вырвал дерево с корнем. Потом он стал рыть землю копытом. Да так сильно, что комья полетели вокруг. Глаза у зубра покраснели. Так же повел себя еще один зубр. Вскоре они стали драться. Зубры сцепились рогами и толкали друг друга. Каждый старался ударить соперника рогами в бок. В лесу при этом стоял страшный шум. Длинное Ушко боялся пошевелиться. А когда битва закончилась, более слабый противник просто убежал.
— Да здра-а-вствует победитель! — прокричала птица. — Только самый сильный зубр достоин продолжить род!
А еще “репродуктор” поведал, что зубры — редкие животные. Было время, когда их большие стада паслись в лесах Беловежской пущи. Но люди безжалостно убивали животных. Иногда за одну охоту погибало по нескольку десятков зубров. И когда зверей почти не осталось, только тогда люди опомнились. Благодаря кропотливой работе ученых удалось вернуть в наши леса этих исполинов.
Придет время, и ты, малыш, еще увидишь зубров. Обычно они мирные. Но сердить их все же не следует. Особенно когда рядом со взрослыми животными находятся маленькие зубрята. Возможно, придет время, когда зубры смогут мирно пастись рядом со стадами коров, и тогда в Красной книге на одну страничку станет меньше...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter