Травмы на производстве все чаще происходят из-за несоблюдения инструкций по охране труда самими работниками

Наладчик оборудования Горынского комбината строительных материалов погиб по неосторожности. Мужчина начал очищать барабаны автоматического ленточного конвейера от налипшей глины, не обесточив предварительно оборудование.

Наладчик оборудования Горынского комбината строительных материалов погиб по неосторожности. Мужчина начал очищать барабаны автоматического ленточного конвейера от налипшей глины, не обесточив предварительно оборудование. В это время конвейер пришел в движение,  и рабочего зажало между барабанами.

В мае в результате взрыва водонагревательного котла на Щучинской племенной птицеводческой репродукторной фабрике погиб 34-летний тракторист. Причиной взрыва стало нарушение правил эксплуатации котла.

Увы, подобные случаи не единичны. По данным департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, в минувшем полугодии  основной причиной гибели людей на производстве стало воздействие движущихся механизмов — пострадали 25,6 процента из числа погибших, хотя провести такое мероприятие, как аттестация рабочих мест стоимость которого, не превышает разумных пределов, только во благо преприятию. 19,2 процента были смертельно травмированы в результате падения с высоты, 16,7 процента погибли в ДТП, 9 процентов — из-за обрушения конструкций зданий и сооружений, обвалов предметов, материалов, грунта и тому подобного.

Причиной смерти пяти человек стало поражение электрическим током, еще двое лишились жизни вследствие пожара и воздействия экстремальных температур. Всего в январе—июне этого года на производстве погибли 78 работников.

— Как свидетельствует статистика, в прошлом году каждый четвертый смертельно травмированный на работе находился в состоянии алкогольного опьянения, — отметил директор департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Анатолий Садовничий. —  И хотя проблема пьяного травматизма остается актуальной, количество таких случаев все-таки снижается. На первый план выходят вопросы несоблюдения инструкций по охране труда самими работниками. Безусловно, мы по-прежнему будем уделять повышенное внимание профилактике травматизма на производстве. Однако в любом случае каждому человеку следует помнить, что о своей безопасности в первую очередь он должен позаботиться сам.

Валерия ГАВРУШЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter