Травматолог-ортопед объяснил, как понять, что у ребенка нарушение осанки и гипермобильность суставов

Сейчас не редкость, что дети жалуются родителям на головную боль и боль в шее после школы. Это сказывается на их настроении и даже успеваемости. Ребенку хочется больше полежать и отдохнуть. А виной всему может быть нарушение осанки. Травматолог-ортопед, врач спортивной медицины, кандидат наук Павел Липинский рассказал, как понять, что у вашего ребенка есть с этим проблемы. 

Иллюстративное фото: freepik.com

Травматолог-ортопед уверен, что нарушение осанки у детей школьного возраста – это следствие быстрого роста скелета и неправильного положения тела во время занятий.

Однако зачастую родители, когда смотрят на своих детей, не замечают проблем, нарушения осанки и положения стоп. Как они должны определить это дома самостоятельно?

"Во-первых, смотрим на положение лопаток ребенка. Для этого нужно поставить большие пальцы на углы лопаток. Например, если видим, что левая лопатка выше правой, и как бы приподнята, это нарушение. Во-вторых, смотрим на ось позвоночника в грудном отделе, чтобы она не была отклонена в левую или в правую стороны. В-третьих, чтобы определить положение таза, ставим пальцы на крылья подвздошных костей, и обращаем внимание, выше ли правое или левое крыло. Кроме того, ось голени и ось стопы должны соответствовать друг другу", – рассказывает врач. 

Еще один тест, который можно провести в домашних условиях, это оценка гипермобильности, то есть способности суставов разгибаться больше, чем нужно.

"Иногда люди гордятся такими возможностями, но в будущем это может привести к сколиозу, плоскостопию, артрозам и даже варикозной болезни вен. Оценка гипермобильности проводится на основании пяти тестов, по результатам которых можно получить максимум 9 баллов. Чем меньше, тем лучше тест. Если этого у вашего ребенка нет, то ставим ноль, а если есть, то единицу. Тест номер один – это перерасгибание мизинцев, мизинец не должен перезагибаться под углом больше 90 градусов. Следующий тест, человек не должен большим пальцем касаться предплечья. Третий – локти не должны переразгибаться в обратную сторону. Четвертый – колени не должны переразгибаться в обратную сторону. И последний – человек должен коснуться ладонями пола с прямых ног. Например, если вы набрали шесть из девяти баллов, это говорит о средней выраженности гипермобильности суставов. При такой степени врачи рекомендуют заниматься различными активностями, любой вид спорта пойдет на пользу", – отмечает травматолог-ортопед. 

Не стоит забывать, что большинство заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей лечится движением. Задача родителей – стимулировать физическую активность и почаще вовлекать своего ребенка в подвижные игры на свежем воздухе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter