Трава по пояс

Доверяй, но проверяй: корреспонденты «СБ» решили выяснить, что сделано по следам летних публикаций газеты

Доверяй, но проверяй: корреспонденты «СБ» решили выяснить, что сделано по следам летних публикаций газеты


В июле в редакцию «СБ» обратился житель одного из домов по улице Бурдейного. Валерий Шинкевич высказал озабоченность судьбой футбольного стадиона, расположенного возле дома. «У нас тут огромная территория, на которой мог бы быть прекрасный спортивный объект. А вместо этого все заросло бурьяном. В основном тут выгуливают собак...»


Проведенная тогда журналистская инспекция тревожный сигнал подтвердила. Заодно мы заглянули и на столичные арены «Орбита» и «Камвольщик». Оказалось, что и они пребывают в ужасном состоянии. Но городские и районные власти успокоили, уверив, что в скором времени все объекты обретут вторую жизнь («СБ» № 128 (23026) за 15.07.2008 г., материал «Быльем поросло»).


Хоть и говорят, что быстро только кошки родятся, ждать, пока на горе рак свистнет, мы не стали. Решили узнать, что изменилось на стадионах за почти полгода с момента публикации.


В июле нас уверили, что «за реконструкцию стадионов возьмутся в самое ближайшее время. На «Орбите» будут возведены легкоатлетический манеж, легкоатлетический стадион на 6.000 зрительских мест, тренировочные поля для длинных метаний. На «Камвольщике» по предварительным планам будет реконструировано здание СДЮШОР № 5 по футболу, размещено поле с искусственным газоном и подогревом, построена трибуна на 3.000 зрительских мест». Что имеем?


— Проектная и сметная документации по реконструкции стадионов «Орбита» и «Камвольщик» готовы, — рассказал начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Михаил Юспа. — Уже в этом месяце начнем работу. Сейчас делаем заказ на сваи и запускаем стройку. Если все пойдет по плану, то закончим объекты к концу следующего года.


На улице Бурдейного уже в январе 2009 года, как обещал директор ФОЦ Фрунзенского района Виталий Кравцов, должен был работать крытый ледовый каток. «На сегодня принято решение, что к началу следующего года на месте стадиона по улице Бурдейного будет возведен детский крытый ледовый дворец, — заверял в июле Виталий Павлович. — Во–первых, там будет тренироваться детская команда, победившая в турнире «Золотая шайба». Во–вторых, дворец будет открыт для массовых катаний. Соответствующая документация уже готова. А стройка начнется в августе. Мэр города Михаил Павлов поставил конкретную задачу: завершить строительство к началу следующего года».


Сейчас на дворе декабрь, но на Бурдейного не изменилось ровным счетом ничего. Увядшая трава выше пояса, по стадиону гуляют собаки. Все, как и раньше. И что самое удивительное, стройкой здесь и не пахнет.


— Мы и рады бы все сделать к январю, — сокрушается директор Фрунзенского УКСа Руслан Морозов, — но есть проблемы. В этом году строительство не начнем — это точно. Хотя планировали. Все бумаги подготовили, хотели сделать каток, как в Раубичах, использовав легкие канадские панели фирмы «Хонка». Даже договорились об их поставках, но контракт сорвался. Затем прорабатывали российский и чешский варианты. Подготовили документацию и чертежи. И казалось, что все пойдет как по маслу. Тем более что и оборудование для катка есть — нам его отдали из Дворца спорта. Но сейчас вышло постановление, из–за которого нам пришлось перепрофилироваться под белорусские материалы. А ведь это новый проект, новый тендер, новые конструкции... Сейчас активно работаем над чертежами. В январе должна состояться экспертиза проекта. В том же месяце планируем объявить тендер, а потом все закупить. И только после этого начнем строительство. Закончим, думаю, не раньше осени. Почему с августа по декабрь ничего не делалось? Как я говорил, мы проект разрабатывали трижды. Каждый раз приходилось все переделывать и пересчитывать...


Может, оно, конечно, и так, но, пока «переделывали и пересчитывали», обещанного катка как не было, так и нет...

 

В тему
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter