В России объявлен общенациональный траур

Траур в России

Сегодня в России объявлен общенациональный траур по погибшим при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». По всей стране приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалам рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.


Вчера в Кемерово побывал Президент Путин. Возложив цветы к стихийному мемориалу у фасада сгоревшего здания, он провел совещание с руководителями города и области. Больше всего Президента возмутило отсутствие проверок ТЦ на предмет безопасности и разрешение на эксплуатацию, выданное «Зимней вишне» городской администрацией. В итоге, встретившись с инициативной группой граждан города, В.Путин заявил, что виноватые в преступной халатности и разгильдяйстве будут установлены: «Пройдут по всей цепочке, начиная с тех, кто давал разрешение, и заканчивая теми, кто должен был следить за безопасностью. Все, кто должен отвечать, все ответят».

Понятно, что больше всего слез сегодня в Кемерово. Вчера весь день на центральной площади города проходил стихийный митинг, участники которого требовали от властей рассказать всю правду о случившемся в ТЦ: среди людей распространилась информация, что погибших значительно больше, чем говорят официальные источники. Власти эти данные опровергали.

Самый драматичный момент произошел, когда к жителям вышел заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.  Он пытался говорить в микрофон, но, заметив, что он не работает, обратился к собравшимся напрямую. «Я хотел бы попросить у вас прощения перед всеми, кто попал в эту сложную ситуацию. Я становлюсь на колени перед этими людьми», — сказал вице-губернатор и опустился на колени. Люди зааплодировали...
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter