Транзит выгодный. И беспроблемный

Белорусские и российские таможенные органы разрабатывают новую союзную программу автоматизации общих таможенных процессов Союзного государства. Она позволит таможенникам двух стран независимо от расстояний и в режиме реального времени обмениваться необходимой информацией. В представительстве Постоянного комитета Союзного государства в Минске сообщили, что на реализацию данной программы, рассчитанной до 2010 года, потребуется 197,4 миллиона российских рублей. Не исключено, что документ будет утвержден уже на ближайшем заседании союзного Совмина.

Практическая работа по унификации организации таможенного дела Союза Беларуси и России и созданию единой автоматизированной системы работы таможенных органов ведется с 2003 года. Именно тогда была начата реализация первой программы  по созданию единой информационной системы в таможенной сфере. Главный ее результат — объединение телекоммуникационных сетей таможенных органов двух стран. В практическом плане это означает, что информация о товаре, который оформляется, скажем, в Бресте, уже через час поступает в Россию.
Однако таможенники решили пойти дальше. Тем более что в последние годы объемы транзитных грузоперевозок через территорию Беларуси стабильно растут. К примеру, количество перевозок автомобильным транспортом только российских товаров за восемь месяцев этого года составило 383 тысячи, что на 32 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Чтобы сократить время и упростить порядок таможенного оформления и контроля товаров, в июне текущего года между таможенными ведомствами двух стран было подписано Соглашение о транзите товаров.
— Сейчас документ проходит внутригосударственные процедуры, надеемся, что скоро он вступит в силу, — сообщил нам заместитель начальника управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси Андрей Планин.
Механизм реализации данного соглашения следующий. Российский перевозчик, внесший обеспечение уплаты таможенных платежей в российский таможенный орган, имеет право перемещать товары транзитом через территорию Беларуси без внесения обеспечения уплаты таможенных платежей в белорусский таможенный орган. В случае недоставки товаров в РФ российский таможенный орган, которому внесено обеспечение уплаты таможенных платежей, перечисляет их на счет белорусского таможенного органа, если товар вовлечен в экономический оборот в Беларуси. Аналогичный порядок будет действовать и в обратном направлении.
Прокомментировать процесс унификации таможенного дела в рамках Союзного государства корреспондент “СВ” попросил члена Комиссии по экономической политике Парламентского собрания Беларуси и России, депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александра ГУДКОВА:
— С 1997 года на формирование единого таможенного пространства из союзного бюджета освоено более 1,5 миллиарда российских рублей. В этом году должны освоить еще около 300 миллионов рублей. Сегодня мы практически завершили работу по оформлению и обустройству таможенной границы, по созданию эффективной системы контроля за доставкой товаров на основе информационного взаимодействия белорусских и российских таможенных органов в режиме он-лайн. Завершены строительство и модернизация восьми пунктов таможенного пропуска на общей границе Союзного государства, в том числе четырех пунктов в этом году.
С 1 июля нынешнего года в Беларуси вступил в силу новый Таможенный кодекс. Он подготовлен на основе российского кодекса и учитывает основные принципы регулирования внешнеторговых отношений, принятые Всемирной торговой организацией. К концу следующего года Беларусь планирует завершить переход на электронное декларирование транзитных грузоперевозок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter