Транзит газа через Украину сохраняется на максимальном уровне

Заявки на транзит газа через украинскую территорию сегодня остаются на максимуме контрактных обязательств "Газпрома" перед Украиной. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные "Оператора ГТС Украины".


По актуальной информации ОГТС, текущие номинации на прокачку газа через газоизмерительные станции (ГИС) "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России на 10 марта составляют 109,4 миллиона кубометров. Транзит газа РФ держится на таком уровне с конца февраля.

Загрузка газопровода "Ямал – Европа", по которому российский газ транзитом через Польшу поступает в Германию, также сохраняется. Об этом свидетельствуют данные немецкой Gascade. "Газпром" накануне вновь забронировал часть мощности магистрали на полные газовые сутки 10 марта (580 тысяч кубометров в час), также воспользовавшись дополнительной бронью на ночь с 9 на 10 марта. Так компания работает с 3 марта. 

По мнению специалистов, рост экспорта российского газа с конца февраля обусловлен рисками из-за операции, проводимой Россией в Украине, а также  прогнозами погоды в Европе. По данным Meteomatics, на этой неделе холода, ожидаемые в Великобритании, на севере Франции и Нидерландах, постепенно смягчатся, но в Германии и Италии аномальные холода, вероятно, будут наблюдаться на протяжении всей недели.

Также отмечается, что, несмотря на ожидание атлантических ветров в Великобритании, Германии и Нидерландах, выработка электроэнергии на основе ветрогерации по-прежнему довольно низкая в европейских странах. По данным Wind Europe, на минувшей неделе она резко снизилась (на 11 процентных пунктов) и составила в среднем чуть более 11% в общем объеме. 9 марта на ветряные электростанции пришлось 13,4%.

Фото РИА Новости 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter