Транзит газа через Украину осуществляется на максимуме

Транзит российского газа через украинскую территорию 1 марта держится у максимальных по контрактным обязательствам "Газпрома" значений, при этом по газопроводу "Ямал – Европа" продолжают периодически возобновляться прямые поставки, пишет РИА Новости

Фото: РИА Новости

Согласно информации на сайте "Оператора ГТС Украины", заявки на прокачку газа через газоизмерительные станции (ГИС) "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России на 1 марта составляют 109,3 миллиона кубометров. Это соответствует максимальным контрактным обязательствам "Газпрома" на этот год. Транзит газа России держится вблизи этих значений с конца прошлой недели.

Между тем ночью газопровод "Ямал – Европа" возвращался к аверсу, физический поток газа шел напрямую транзитом через Польшу в Германию с двух ночи и, вероятно, продлился вплоть до начала новых газовых суток, то есть восьми утра по минскому времени 1 марта. Об том свидетельствуют данные немецкого оператора Gascade.

"Газпром" не бронировал на февраль мощности для транзита газа по этой магистрали через Польшу, поэтому теперь имеет возможность использовать только суточное и внутридневное краткосрочное бронирование. При этом компания возобновила прямые поставки по газопроводу "Ямал – Европа" 26 февраля впервые с декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter