Эксперимент: уступают ли пассажиры место беременным?

Транспорт в интересном положении

Уступают ли пассажиры место беременным? Эксперимент «Р»
Чего только не сделаешь ради любимой работы, даже примеришь на себя роль беременной. Нет, я не сумасшедшая из мыльных опер, которая носит бутафорский живот, обманывая мужа. Просто провожу эксперимент — уступают ли место в общественном транспорте беременным? Прихватив с собой подругу-фотографа не столько для удачных кадров, сколько для моральной поддержки, отправляюсь на остановку тестировать минчан на вежливость. 

В троллейбусе №38 беременные стоят, джентельмены сидят.

На создание образа ушел не один час. Сделать все нужно тщательно, ведь мой живот не должен вызывать никакого сомнения. Махровое полотенце, эластичный бинт и катушка скотча — и вот я уже на восьмом месяце. Выхожу из Дома прессы — охранник на входе выпучивает глаза: утром вроде пришла на работу без живота, а тут… Коллега, вернувшийся из отпуска, тоже изумился и едва не выронил стаканчик с кофе: «Вот это тебя раздуло. Ты же пока не хотела детей!» Спокойно, ребята, это всего лишь понарошку.

Первым делом захожу в битком набитый вагон на станции метро «Академия наук». Девушка, сидящая с краю, подрывается и уступает место старушке, зашедшей вместе со мной. Я стою. Вот один парень дернулся в попытке уступить мне место, но, заметив свободное сидение, сел обратно. Начинаю протискиваться к вожделенному месту ледоколом. Тут от группы студентов отделяется девушка и намеревается занять его. Увидев меня, передумала и улыбнулась. Благодарю и устраиваюсь поудобнее. Рядом со мной едет по-настоящему беременная девушка Таня. У нее седьмой месяц. 

— Вообще чаще уступают место, чем не уступают, — разговорившись, делится своими наблюдениями она. — В основном уступают женщины. Наверное, сами рожали и знают, как это тяжело. Мужчины вообще редко садятся, особенно в метро. Зато молодежь никаким животом не проймешь — новое мобильное приложение их интересует больше, чем происходящее вокруг. 

Станция «Якуба Коласа» — место уступает женщина средних лет. Краем уха слышу разговор двух бабушек о ранней беременности. Уж не мой ли живот подкинул им тему для обсуждений? Станция «Площадь Победы» — свободные места в вагоне есть, не дожидаясь, пока я доберусь до одного из них, молодой человек встает с ближайшего сидения и предлагает мне сесть. Без казуса не обошлось. Заметив стоящую рядом бабушку, я начала уступать свое место ей. В итоге вскочила вся скамейка. «Площадь Ленина» — встал ребенок лет восьми. Место мальчику так никто и не уступил, хоть он даже до поручня не дотягивался. Так бы и держался за воздух, если бы я не подвинулась, насколько могла, и не усадила его рядом. Вдвоем на одном сиденьи ютились несколько остановок. 

Может, всегда на работу с животом ездить, столько привилегий... Однако не все так гладко. На станции «Октябрьская», как всегда, не протолкнуться — захожу в первый вагон. Одни пассажиры повисли на поручнях, другим повезло больше — сидят. Кто-то из них читает книжку, кто-то слушает музыку... Полы плаща распахнулись, и пассажиры увидели мой округлившийся живот — никто не шелохнулся. Тем временем по громкой связи объявили: «Паважаныя пасажыры! Будзьце ўзаемна ветлівыя. Саступайце месца цяжарным жанчынам, пажылым людзям і пасажырам з дзецьмі». Реакции по-прежнему ноль. Так бы и стояла, как вдруг в вагон заходит бойкая женщина. 

Похоже, этому молодому человеку не объяснили, что беременных нужно пропускать.

— Чего расселись? Не видите, что ли, беременная стоит! — обращается возмущенная пассажирка к двум парням, залипшим в свои «читалки».

Оба подскакивают и изумляются: «Ой, извините, мы не видели». Напомню, что размеры моего полотенца потянут месяц на восьмой — не заметить такой живот просто невозможно. После этой сцены все внимание вагона было приковано к моей персоне, и я замерла: «Только бы никто не спросил, кто у меня — мальчик или девочка?» 

Выхожу из подземки и пересаживаюсь в «сотку» — все сидящие мгновенно отвернулись к окну и «уснули». Лишь один мужчина в кашемировом пальто так уставился на мой живот, что я невольно занервничала: неужели бинт торчит или живот сполз? Смотрю — вроде нет. Может, задумался, отчего у меня такой живот: из-за беременности или чрезмерного питания. Вот только на толстуху со своими 47 килограммами я откровенно не тяну. То ли определял, достаточный ли у меня срок, чтобы уступить место, или я пока еще в состоянии постоять. Поскольку ни на чьи места я не претендую, с иронией наблюдаю за такой реакцией.

К середине эксперимента основательно вживаюсь в роль беременной и, перестав стыдиться своего обмана, уверенно протискиваюсь сквозь толпу. На очереди — пассажиры автобуса № 25. Здесь также никто из сидящих не выказал желания подняться со своего места. Всех неожиданно заинтересовали виды в окне, и они предпочли не замечать моего положения. Ну и ладно, выхожу. 

Веру в людей мне вернули пассажиры троллейбуса №33. Возле дверей как обычно толпились те, кому «только одну остановку проехать», поэтому маму в положении замечают не сразу. Наконец добираюсь до поручней и встаю рядом, а точнее, над молодым человеком. Тот ни одним движением мускула не выдает желания встать.

— Мальчик, уступи беременной место, — дергает парня за рукав сидящая рядом тучная женщина лет за сорок.

На что молодой человек отвечает:

— Я в этом участия не принимал. 

Если бы вы знали, какая буря поднялась в троллейбусе! Все пассажиры единодушно встали на мою сторону, и на следующей остановке, униженный и оскорбленный, юноша с позором был изгнан из троллейбуса, даже не доехав до своей остановки. 

Поменяв еще два троллейбуса, я почувствовала, что мой бутафорский живот держится не так крепко, как раньше, — пора закругляться. К тому же мне начинает казаться, что я выгляжу как городская сумасшедшая, перескакивая из троллейбуса в троллейбус. Но для чистоты эксперимента решаю напоследок проверить маршрутки. 

Пропускаю одну, другую, третью… Все едут полупустые, а моя цель — переполненные микроавтобусы. После пятнадцатиминутного ожидания к остановке причаливает маршрутка № 1089. Эффекта «банки со шпротами», когда все лежат друг на друге, в салоне нет, но все равно довольно тесно. Хватило пары шагов по салону — и мне уступили место…

Подводя итоги эксперимента, скажу, что проверку беременностью большинство горожан прошли. Хотя были и те, кого воспитание подвело. Среди них есть и девушки. А ведь им тоже предстоит стать мамами… 

gorbatenko_inna@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter