Эксперты: транспорт, космос и энергетика должны стать прорывными направлениями в Союзном государстве

Транспорт, космос и энергетика должны стать прорывными направлениями для экономик Беларуси и России и для Союзного государства в целом, полагают ученые Российской академии наук.

Союзные достижения, проблемы и перспективы обсуждались сегодня в Москве на научно-практической конференции, посвященной 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства. Значительное внимание было уделено нынешним экономическим реалиям и интеграционным проектам.


Президент Российской академии наук Александр Сергеев, в частности, подчеркнул, что в современных условиях глобализации экономики для Беларуси и России общим является понимание необходимости инновационного прорыва. Сегодня первостепенная задача — максимально использовать современные технологии и тенденции для резкого повышения конкурентоспособности продукции наших стран на мировом рынке.

Серьезная дискуссия в рамках конференции прошла в секции "Сотрудничество в сфере безопасности, борьбы с терроризмом и преступностью".

Профессор кафедры противодействия терроризму и экстремизму Международного межведомственного центра подготовки и переподготовки специалистов по борьбе с терроризмом и экстремизмом Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России Сергей Мешалкин рассказал об актуальных тенденциях, с которыми сегодня сталкиваются очень многие страны мира.

Во-первых, к сожалению, имеет место активизация террористической деятельности.  При этом идет серьезная борьба за умы молодежи и студентов — ведутся попытки взрастить из них террористов и затем внедрить их в государственные структуры.

Вторая проблема — так называемые возвращенцы, стремящиеся вернуться на родину после пребывания в террористических организациях. "Все еще осложняется тем, что возвращаются не только сами боевики, но также их жены и дети. Но если подросток уже в 10—12 лет держал в руках автомат, то это, безусловно, отложило свой отпечаток", — подчеркнул Сергей Мешалкин.

Третий острый момент — террористические организации имеют сегодня мощнейшую финансовую подпитку.  А еще они обладают очень сильными информационными ресурсами.

"Для разрешения всех этих и иных немаловажных вопросов, так или иначе связанных с борьбой с терроризмом, сегодня крайне важно эффективное международное сотрудничество", — заявил Сергей Мешалкин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter