Трансфузиолог: среди белорусских доноров женщин примерно столько же, сколько и мужчин

В Беларуси донорами становятся в равной степени как женщины, так и мужчины. Об этом сообщила руководитель Городского центра трансфузиологии – заместитель главврача 6-й городской больницы Минска Ольга Климович во время акции по безвозмездному донорству, отвечая на вопрос корреспондента sb.by о среднестатистическом портрете белорусского донора.


– Соотношение примерно одинаковое, хотя по международным нормам предпочтительнее преобладание мужчин – примерно 70:30, – прокомментировала специалист. – Но у нас, видимо, женщины – сильный пол. К тому же женский организм легче справляется с кровопотерей, поскольку он переживает это ежемесячно.

Говоря о других особенностях белорусского донора, Ольга Климович отметила, что это, как правило, состоявшиеся социально люди, представители самых разных профессий. Чаще всего им от 30 до 45 лет.


– Предел для донорства – 60 лет, но законодательство сейчас обновляется в сторону продления этого возраста, – пояснила специалист.

С 24 ноября в стране проходит марафон по безвозмездному донорству, посвященный 90-летию службы крови. В нем уже приняли участие представители Белорусского союза женщин, Администрации Президента. На днях подключатся байкеры и медики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter