Трансформация памяти, или Европейские политики как “новаторы” исторической науки

Эмоции, связанные с переносом в Таллине памятника советскому солдату и перезахоронением воинских могил, постепенно утихают. И сейчас самое время заглянуть за кулисы этого конфликта. Европейские политики не устают поучать нас демократии и правам человека. Но, судя по тому, насколько вяло они отреагировали на происходящие события в ряде стран Восточной Европы, возникают сомнения в искренности их рассуждений о демократических ценностях.


Произошедшее в Таллине Евросоюз намерен трактовать исключительно как двустороннее дело России и Эстонии, причем с упором на ущемление суверенитета маленькой балтийской страны со стороны “большой и грозной” Москвы. Именно такой вывод можно сделать, прочитав опубликованные в средствах массовой информации заявления депутатов Европарламента и членов Еврокомиссии.
Не далее как на прошлой неделе Европарламент 460 голосами “за” (при 31 “против” и 38 воздержавшихся) принял жесткую резолюцию, в которой поддержал Эстонию в конфликте с Россией, осудив Москву за враждебную и неосмотрительную риторику, которая может существенно осложнить отношения России с ЕС. Чиновники Евросоюза не возмутились даже грубым разгоном демонстрантов в эстонской столице, массовыми арестами несогласных, гибелью одного из них, тем самым благословив на дальнейшие исторические демарши по отношению к России и другие европейские страны.  Логика здесь проста. Отдельные западные политики стремятся всеми силами “вытравить” из сознания европейцев память о Великой Победе. Отсюда неприкрытое стремление провести ревизию итогов Второй мировой войны, а то и вовсе переписать ее историю. Сделать это не так и сложно, потому что сегодня европейская молодежь судит о той войне исключительно по голливудским фильмам. А о том, как Прага, Варшава, Берлин встречали советских солдат-освободителей, помнят разве что немногочисленные ветераны.
Воинствующие националисты и ксенофобы развернули в некоторых восточноевропейских странах самую настоящую антисоветскую истерию, напрочь позабыв о том, кому они обязаны своей жизнью. По стопам Эстонии пошла Польша, которая всерьез решила избавиться от любого напоминания о коммунистическом прошлом и снести в стране все памятники советского периода. В Румынии пытаются реабилитировать профашистского диктатора Антонеску. В Латвии позволяют бывшим легионерам-эсэсовцам пройти маршем в центре Риги, в то время как против антифашистов местная полиция применила силу. Отличилась и венгерская правая организация Всемирный союз венгров, лидер которой Миклош Патрубани потребовал перенести монумент Воину-освободителю с площади Свободы в центре Будапешта на менее видное место. Аргументируя такое решение, он сказал следующее: “Мы откажемся от требования переноса советского монумента, только если Россия установит подобный памятник на Красной площади в Москве, посвященный сотням тысяч венгерских солдат, погибших в России в битве с большевизмом”. Тем самым венгерский политик навечно вписал свое имя в когорту новаторов исторической науки. До сих пор ведь еще никто не называл Вторую мировую войну “битвой с большевизмом”. Между тем ему не мешало бы вспомнить, что в тяжелейших боях за освобождение Будапешта от фашизма погибли 80 тысяч советских солдат. Видимо, и руководство Польши запамятовало, как гауляйтер Кох пообещал “сделать из поляков кровавый фарш”, и только дивизии Красной Армии спасли польский народ от этой участи, заплатив цену в 600 тысяч жизней.
Нюрнбергский процесс дал однозначную и четкую оценку германскому фашизму. И всякие попытки пересмотреть ее являются проявлением неуважения к тем, кто боролся с нацизмом. Однако не все это понимают, а вернее, не хотят понимать. 
На днях депутат белорусского парламента Ольга Абрамова обратилась с письмом в посольства некоторых западных стран в Беларуси. Она, в частности, написала, что “с цивилизаторской миссией европейцев на постсоветском пространстве в ближайшие годы будут проблемы... После событий последнего времени в Эстонии и своеобразной реакции на них западной дипломатии и западных правительств мало кто в нашем геополитическом пространстве поверит в необходимость грядущего торжества идеалов демократии в европейской версии в наших государствах. Как человек, разделяющий европейскую систему ценностей, могу только выразить свое сожаление по поводу негибкости, политической близорукости и запаздывания в адекватном и оперативном реагировании Запада в целом на высокую динамику и разнообразие как негативных, так и позитивных политических процессов, происходящих на постсоветском пространстве”.
И вот что ответил парламентарию посол Ее Величества Королевы г-н Брайан Беннетт. “...Мы не уделяем такого значительного внимания победе (во Второй мировой войне. — Авт.). В войне нет победивших, мы все проиграли. Результатом войны стал технологический и социальный прогресс, но цена его была огромной и должна всеми считаться проигрышем. Во-вторых, у нас нет права ожидать от стран благодарности за их освобождение. Мы не ожидаем признательности от французов за то, что мы их освободили... Освобождение Франции стало технической стадией в течение войны, причиной радости, но не долговременной благодарности. Таким образом, мое отношение к победе, освобождению и военным мемориалам (которые должны быть символом памяти, но не триумфализма), возможно, отличается от Вашего...”. И далее: “Если учесть, что многие люди в Эстонии воспринимают освобождение их страны Красной Армией как начало оккупации, то монумент в форме советского солдата обретает другой символизм”.
Вот так! Британский дипломат, заметьте, официальное политическое лицо, не мудрствуя лукаво, бесцеремонно отбирает победу у собственного народа и фактически ставит знак равенства между фашистской и советской оккупацией.
Тогда позвольте напомнить, господин посол, что не советские летчики, а штурмовики люфтваффе бомбили британские города. Тысячи британских солдат гибли в пустынях Северной Африки не под красноармейскими пулями, а под танками генерала Роммеля. А моряки королевского флота, рискуя жизнью, водили в Мурманск морские конвои с помощью советскому народу. И все потому, что “коричневая чума”, пустившая метастазы по всему миру, была одинаково опасна для всех народов.
Советские воины вместе с английскими и американскими солдатами писали историю Второй мировой своей кровью, освобождали отцов и матерей нынешних европейцев от концентрационных лагерей смерти, от крематориев Освенцима и Майданека, от рабского труда на военных заводах Третьего рейха, от идеологии ненависти и презрения. И те же французы, я уверен, не просто “порадовались” своему освобождению, как пишет британский дипломат, но бесконечно признательны победителям. Глумление над их памятью выглядит, по меньшей мере, аморально.
Кстати, известные западные политики тех лет прекрасно осознавали, кто на самом деле внес решающий вклад в разгром фашизма и, по существу, спас европейскую и мировую цивилизацию от порабощения.
“Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины”, — сказал бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.
“Хочу выразить Красной Армии наше глубокое восхищение ее великолепными, непревзойденными в истории победами” — это слова экс-президента США Франклина Рузвельта.
Лидер французского сопротивления генерал Шарль де Голль отметит: “Роль Советского Союза в войне, его отношение к Франции подняли на высшую ступень вековое чувство симпатии к русскому народу”.
Очень жаль, что у многих представителей нынешней политической элиты память оказалась столь короткой.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter