Трансформация без потрясений

Николай Снопков: Свобода ценообразования не вызвала роста индекса цен

В белорусской экономике происходят структурные перемены, но без кардинальной ломки существующих устоев

Мировая экономика постепенно начинает выравниваться после потрясений. И совершенно понятно: структурно она уже не будет точной копией «форматов» прошлого десятилетия. О трансформациях, которые происходят в белорусской экономике, рассказал министр экономики Николай Снопков (на снимке).

— Николай Геннадиевич, когда начался мировой финансовый кризис, многие международные аналитики и эксперты утверждали: глобальная экономика подвергнется серьезным структурным изменениям. Какие структурные изменения произошли в белорусской экономике, чем они были обусловлены и к каким результатам привели?

— Вы верно сформулировали вопрос о предстоящих глобальных изменениях в мировой экономике. Действительно, финансовый кризис только подтвердил неизбежность кардинальных преобразований, которые уже начались в нынешнем веке. Поменялась система геополитического равновесия, обострилась борьба за все виды ресурсов, а самое главное – человечество начало по-новому смотреть на цели и средства своего развития. Сейчас происходит ревизия принципов функционирования экономических систем, на первое место выдвигается роль социальных факторов в экономике. Устами мировых лидеров на ведущих экономических форумах утверждается тезис о необходимости работать для человека труда, а не только для представителей финансового сектора.

Эти процессы затронут все государства, в том числе и Беларусь. Мы также делаем выводы из кризиса и формируем экономическую стратегию исходя из новых мировых реалий. И речь идет не о каком-то административном вычленении промышленностью и наукой нескольких отраслей, ориентируя их на абсолютную конкуренто-способность. Окончательный выбор будет делать глобальная конкуренция. Будущее экономики Беларуси определят пять стратегических направлений, которые должны обеспечить качественный прорыв. Они четко сформулированы в Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. Эти стратегии взаимоувязаны, логически вытекают из сложившихся конкурентных преимуществ нашей страны.

По каждому из этих направлений в экономике Беларуси есть достаточно устойчивые позиции и научные заделы, их нужно развивать в массовом порядке, извлекая максимальную выгоду. К примеру, получение высокой добавленной стоимости в сфере информационных технологий базируется на признанной в мире белорусской школе программирования, развитии Парка высоких технологий и наличии достаточно разветвленной инфраструктуры. За первый квартал текущего года экспорт компьютерных и информационных услуг увеличен на 17,6 %. В процессе реализации основных стратегических направлений должны изменяться существующие базовые отрасли и производства, которые еще продолжительное время будут составлять каркас национальной экономики, являться значительным источником формирования бюджета.

Для повышения конкурентоспособности национальных брендов реализованы меры по повышению экспортного потенциала валообразующих предприятий и промышленного комплекса в целом: продвижение продукции через создание совместных предприятий, сборочных производств, сервисного обслуживания, дальнейшее развитие товаропроводящей сети за рубежом. Данные меры позволили расширить номенклатуру поставок отечественной продукции на иностранные рынки, в том числе новые для нашей экономики: в Ливан, Эфиопию, Сербию, Израиль, Ливию, Нигерию, Тунис, Судан, Египет, Сенегал, другие страны. Сейчас в Минпроме готовятся к подписанию контракты на поставку в Венесуэлу карьерных самосвалов, шахтной техники производства ОАО «БелАЗ», погрузчиков ОАО «Амкодор», специальной техники ОАО «МАЗ».

Хотелось бы подчеркнуть: при работе по структурной трансформации экономики начала проводиться интеграция в крупные корпоративные структуры, которая должна способствовать ускоренному обновлению продукции, ведь в конкуренции в сфере инноваций часто выигрывает не тот, кто изобрел, а тот, кто может быстрее воплотить изобретение в продукции, придать ей товарный вид, отвечающий запросам потребителей. Так, в соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь» в 2010 году Министерством промышленности планируется создание холдингов с участием предприятий, входящих в производственные объединения «БелОМО», «БелАвтоМАЗ», «Минский моторный завод». Холдинг «Горизонт» уже зарегистрирован Министерством экономики и функционирует с апреля 2010 г. В следующем году планируется создание холдинговых структур на базе организаций, входящих в ПО «БелАЗ» и ОАО «Интеграл». Создание этих интегрированных структур позволит передать часть функций министерства головным управляющим компаниям холдингов, в частности по проведению согласованной финансовой, инвестиционной и производственной политики, разработке планов перспективного развития, сбытовой политики. В перспективе — создание в Беларуси холдингов посредством интеграции национальных субъектов хозяйствования в уже действующие транснациональные корпорации.

— Традиционно многие государственные предприятия привыкли рассчитывать на ту или иную господдержку, в том числе и бюджетную. По вашему мнению, на каких принципах необходимо строить финансирование за счет бюджетных средств проектов в реальном секторе экономики?

— Порядок предоставления государственной поддержки организациям реального сектора экономики в Беларуси четко регламентирован. Определены виды государственной поддержки, а также установлены требования и условия оказания каждого из видов государственной поддержки, ответственность должностных лиц всех уровней за выполнение этих условий. Как государственные, так и негосударственные организации могут на равных условиях воспользоваться всеми видами предусмотренных преференций. Что касается принципов оказания государственной поддержки, то финансирование за счет бюджетных средств конкретных инвестиционных проектов предоставляется преимущественно тем организациям, которые имеют высокий технологический уровень и экспортный потенциал. Так, например, даже по итогам такого сложного для страны 2009 года, когда приоритет господдержки составляли антикризисные меры, в том числе иногда ресурсы предоставлялись неплатежеспособным предприятиям, основной объем государственной поддержки все-таки был сосредоточен на оказании помощи высокоэффективным экспортоориентированным организациям реального сектора экономики.

На долю этих предприятий приходится 66 процентов от общего объема государственной поддержки за 2009 год.

Оценка эффективности использования организациями предоставляемых в их распоряжение бюджетных средств – это сквозное требование, предъявляемое к каждому виду государственной поддержки. Здесь обязательным для всех является выполнение показателей по темпам роста объемов производства и рентабельности. Эти минимальные требования устанавливаются соответствующими указами Президента. Кроме них, могут содержаться дополнительные условия, обусловленные конкретным объектом, по которому предоставляется поддержка, ее видом. Ответственность за результаты выполнения показателей должна и будет возлагаться на руководителей, прежде всего директоров предприятий. Новые подходы к господдержке, которые продиктованы современными взглядами на характер экономического развития, востребуют и новые индикаторы. Это будут показатели капиталоотдачи, снижения материалоемкости, система показателей, отражающих усиление эффективности работы экспортоориентированных предприятий.

— Руководством страны поставлена задача снизить ставки по банковским кредитам, увеличить реальные доходы населения, что возможно только при обуздании инфляции, которая должна составить по итогам 2010 года 8—10 %. Тем не менее открытая граница с Россией делает необходимой корректировку цен на некоторые потребительские товары, чтобы не допустить их полулегального вывоза. В частности, по этой причине два раза поднимали цены на белый сахар, в начале года повышены закупочные цены на мясо и молоко. Каким образом возможно сохранить паритет цен в Беларуси и России на стратегические потребительские товары и достигнуть прогнозного показателя по инфляции?

— Как показали итоги 2009 года, переход к свободному ценообразованию на большинство товаров не оказал существенного влияния на рост сводного индекса потребительских цен (ИПЦ). За 2009 год этот показатель составил 110,1 % и оказался в рамках прогнозного значения (109—111 %). При расчете показателя по росту индекса потребительских цен на 2010 год были предусмотрены дальнейшие шаги по либерализации ценообразования. Кроме того, были учтены и возможные подвижки в области регулируемого ценообразования на отдельные потребительские товары, в том числе с целью недопущения их несанкционированного вывоза из страны.

В целях сдерживания инфляционных процессов в условиях проводимой широкомасштабной либерализации ценообразования принят ряд мер, которые позволяют в определенной мере управлять инфляционными процессами. Это предусмотрено Совместным планом действий Совета Министров Беларуси и Национального банка по достижению параметров прогноза социально-экономического развития, бюджета и Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2010 год. Аналогичные меры приняты на региональном уровне. В целях недопущения снижения жизненного уровня населения осуществляется государственное регулирование цен на товары (услуги), необходимые для нормальной жизнедеятельности человека и затрагивающие социально уязвимые группы населения: продовольственные товары, жилищно-коммунальные услуги, лекарственные средства, медицинские услуги, общественный транспорт, связь и т.д.

Органами ценообразования проводится постоянный мониторинг цен на важнейшие продовольственные и непродовольственные товары и услуги. При выявлении фактов необоснованного их роста принимаются оперативные меры со стороны соответствующих органов управления. Изменение регулируемых цен осуществляется поэтапно, взвешенно, с учетом складывающейся конъюнктуры рынка, принимаемых мер по социальной защите населения республики и с учетом установленных параметров инфляции. За январь—апрель 2010 г. сводный индекс потребительских цен составил 103,1 % (при прогнозе на 2010 год 108—110 %) и не превысил расчетный показатель, предусмотренный на этот период. Если сравнивать с нашими ближайшими соседями и партнерами, то в России за первые 4 месяца этот показатель составил 103,5 %, в Украине – 104,4 %, в Казахстане – 103,6 %. С учетом складывающейся социально-экономической ситуации, при прочих равных условиях реален выход на заданный параметр по росту индекса потребительских цен по итогам года, что будет обеспечиваться путем реализации антиинфляционных мер, принятых на республиканском и региональном уровнях. В том числе по сдерживанию необоснованного роста цен.

— В последние годы безработица в республике находится на стабильно низком уровне и не превышает 1 % даже в годы кризиса. Вместе с тем далеко не все предприятия работают эффективно, наблюдается низкая производительность труда. Кроме того, ряд инвесторов утверждают: при отсутствии свободной рабочей силы в стране она теряет свою перспективность для инвестиций. Насколько эффективно применяется у нас институт банкротства, когда речь касается предприятий и производств, принадлежащих государству или с преобладающей долей государственной собственности? Ведь, согласно статистике Высшего Хозяйственного Суда, подавляющее большинство дел о банкротстве рассматривается в отношении частных компаний.

— Государство рассматривает процесс экономической несостоятельности (банкротства) как важный элемент рыночной экономики, позволяющий поддерживать баланс интересов субъектов хозяйствования, относящихся как к кредиторам, так и к должникам. При определенных условиях, в рамках процесса банкротства, осуществляется реабилитация организаций, которые находятся в неудовлетворительном финансовом состоянии и не способны самостоятельно выйти на прибыльную работу. Банкротство государственных организаций или имеющих долю государственной собственности в уставном фонде органы власти рассматривают как завершающий этап в системе мер, которые предпринимаются для их оздоровления.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» при государственных органах созданы и действуют комиссии по предупреждению экономической несостоятельности, основной задачей которых является принятие мер по предупреждению банкротства, в том числе через досудебное оздоровление или реорганизацию предприятий. По состоянию на 5 апреля 2010 года в процедурах экономической несостоятельности (банкротства) находились 1383 юридических лица негосударственной формы собственности и индивидуальных предпринимателя, что составляет 0,15 % от их общего количества, зарегистрированного в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Минюста, и 70 юридических лиц государственной формы собственности (0,21 % от общего количества юридических лиц государственной формы собственности). При этом в отношении
21 % указанных юридических лиц хозяйственными судами приняты решения о введении санации.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что доля государственных юридических лиц, находящихся в процедурах банкротства, превышает аналогичный показатель среди частных компаний и индивидуальных предпринимателей. Если проблему рассматривать шире, то повышение эффективности экономики зависит не столько от количества предприятий любой формы собственности, подвергшихся процедурам санации и банкротства, хотя этот процесс необходим. Гораздо важнее внедрение новых технологий, обеспечивающих рост производительности труда, производство продукции с высокой добавленной стоимостью, реализация тех многоплановых мер, которые дадут возможность качественного прорыва экономики.

— В стране поставлена амбициозная задача: в ближайшие годы войти в тридцатку стран в мире по условиям ведения бизнеса. Всемирный банк и многие международные институты признают успехи руководства республики в либерализации законодательства. Тем не менее, несмотря на различные преференции, дополнительные гарантии и льготы, предоставленные в нашем государстве, уровень проникновения прямых иностранных инвестиций остается достаточно низким...

— Очевидно, что положение Республики Беларусь в общепризнанных международных рейтингах и, в частности, в ежегодном рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса», отражающем эффективность принимаемых государством реформ, касающихся десяти этапов «жизненного цикла предприятия» от его создания до ликвидации (создание предприятий, получение разрешений на строительство, наем рабочей силы, регистрация собственности, получение кредитов, защита инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов, ликвидация предприятий), оказывает значительное влияние на поступление иностранных инвестиций в страну.

За 2009 год в экономику республики поступило более $ 4,8 млрд. прямых иностранных инвестиций, что сопоставимо с объемом их привлечения за предыдущие 4 года. Валовой приток зарубежного капитала составил $ 9,3 млрд. И это без учета поступлений прямых иностранных инвестиций в банковский сектор экономики. Валовой объем поступления иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Республики Беларусь (без банков) в первом квартале 2010 г. составил $ 2,2 млрд., что на 9,2 % больше, чем в первом квартале 2009 г. Поступление прямых иностранных инвестиций за первые три месяца приросло на 1,9 % и составило $ 1,4 млрд. Вместе с тем в Беларуси на душу населения приходится (по итогам 2008 года) 223 доллара США прямых иностранных инвестиций. Этот показатель свидетельствует о том, что необходимо улучшать условия для расширения притока иностранных инвестиций, реализовывать международные принципы инвестиционной политики, безусловно, с соблюдением интересов государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter