Минск и Казань делятся опытом организации cоревнований

Трамвай везет чемпионов

Минск и Казань делятся опытом организации cоревнований

МЕЖДУ Минском и Казанью полторы тысячи километров расстояние. Но это не мешает сотрудничать, в том числе - на спортивной ниве. Столицы Беларуси и Татарстана роднит то, что они любят и умеют проводить крупные международные соревнования. Скажем, Минск в этом году принял чемпионат мира по велотреку и первенство Европы по боксу, в следующем - ждет "на огонек" лучшие хоккейные сборные мира. Казань, в свою очередь, пребывает в предвкушении XXVII Всемирной летней Универсиады, до начала которой осталось чуть больше недели. Сама жизнь как бы подталкивает города к взаимодействию. И оно весьма активное.


Просьба назвать яркие примеры сотрудничества с белорусской стороной организаторов Универсиады-2013 в тупик не ставит. Во время студенческих игр всем гостям Татарстана предложат вкусную, словно национальное лакомство чак-чак, культурную программу. Одним из мест, куда предполагается возить гостей с экскурсиями, будет город Болгар. Так вот: находящуюся под ним Белую мечеть итальянским мрамором декорировали именно белорусские строители. Работали они и на некоторых других построенных или реставрированных специально к Универсиаде объектах.


Генеральный директор Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней Универсиады Владимир Леонов уверен, что сотрудничать необходимо:


- Готовясь к Универсиаде, Казань преобразилась. И Беларусь тоже имеет к этому отношение. Формы взаимодействия разные. Это и консультационная помощь, и сотрудничество с рядом белорусских предприятий... Например, недавно по Большому кольцу Казани запустили скоростной трамвай. Машины, работающие на линии, белорусского производства. Есть аналоги за рубежом, но с точки зрения соотношения цены и качества белорусский вариант нас устроил больше всего.


- При подготовке к студенческим играм вы наверняка изучили опыт организаторов других крупных соревнований...


- Конечно. Выезжали и на Олимпиады, и на Универсиады. И однозначно все то положительное, что мы почерпнули, будет применено. То же могу сказать и о хоккее... Перед чемпионатом мира-2014 российские делегации не раз приедут в Минск, чтобы посмотреть, как город готовится. Все помнят, что в 2016-м мировое хоккейное первенство предстоит принимать уже России.


Востребованность маршрута Казань - Минск наверняка возрастет совсем скоро. А сейчас то же самое уместно говорить о дороге в противоположном направлении. На XXVII Всемирные летние студенческие игры в Татарстан от Беларуси отправится самая большая делегация (около 230 человек) за всю историю участия страны в Универсиадах. И, разумеется, официальные лица постараются взять на вооружение удачные наработки татарстанской стороны в вопросах обеспечения безопасности, организации быта спортсменов, работы с болельщиками и т.д. Начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма Беларуси Павел Непряхин в этом не сомневается:


- В преддверии чемпионата мира по хоккею-2014 нас интересуют все крупные международные соревнования, и уж тем более - проходящие у соседей. Студенческие игры - это масштабное мероприятие, и даже просто участие в них белорусских волонтеров - планируется, что наши ребята отправятся в Казань в таком качестве, - несомненно, принесет огромную пользу.


- Уровень белорусско-российского сотрудничества, который существует сегодня, достаточен?


- Всегда хочется, чтобы было больше и лучше. Но сегодня контакт примерно такой же плотный, как в советские времена. Взаимодействуем практически по всем направлениям. В образовательной, научно-исследовательской, прикладной сферах. Крепки белорусско-российские связи на уровне федераций по разным видам спорта. Российские спортсмены очень любят у нас тренироваться. Хоккеисты московского "Динамо" несколько последних лет проводят предсезонные сборы на базе в Пинске. Велосипедисты давно облюбовали велотрек "Минск-Арены", борцы и дзюдоисты - спорткомплекс "Стайки", гребцы - гребной канал в Бресте. Долго можно перечислять...


- Если говорить о соревнованиях, то из бюджета Союзного государства сейчас финансируется только Спартакиада для детей и юношества.


- Это пока. Очень высока вероятность, что скоро появятся и другие соревнования. На уровне профильных министерств Беларусь и Россия недавно договорились о проведении Спартакиады Союзного государства по спортивному туризму. Сейчас этот проект находится на рассмотрении в Постоянном комитете. Планируется, что первое подобное мероприятие примерно для 400 туристов состоится в 2014 году в Гродненской области. Есть и другие идеи расширения партнерства.


BAKERENKO84@GMAIL.COM

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter