Трамвай-невидимка?

Меня давно интересовал вопрос: почему в Минске нет трамвайного маршрута № 9. С первого по восьмой трамваи есть, ходят также 10-й и 11-й. А вот 9-го — нет! Может, он был когда-то раньше? Иван, 20 лет, г.Минск

Действительно, трамвайный маршрут № 9 в Минске был. Так, 6 ноября 1985 года, после длительного застоя в сооружении трамвайных линий, по проложенным в Серебрянку рельсам (по улицам Якубова и Плеханова) пошел первый трамвай. Это были новые маршруты: 8-й “Волгоградская—Серебрянка” и интересующий вас 9-й “Автозавод—Серебрянка”.
А в начале 90-х годов началось строительство метро под Партизанским проспектом, и трамвайная линия, проходившая по проспекту, была закрыта. Маршрут № 9 теперь не поворачивал в сторону автозавода, а стал курсировать между Серебрянкой и тракторным заводом (протяженность оборотного рейса, по данным 1990 года, составляла 11,62 километра).
Но потом транспортники изучили пассажиропоток на этом участке пути и пришли к выводу, что 9-й маршрут себя не оправдывает, и упразднили его. Поэтому уже на схеме трамвайных маршрутов 2000 года 9-й трамвай вы  уже  не най-дете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter