Трамвай из Минска

Белорусские производственники готовятся поставлять в Прикамье городской транспорт

Белорусские производственники готовятся поставлять в Прикамье городской транспорт


В СВОЮ очередь, Пермский край обязуется экспортировать в Беларусь автокраны, экскаваторы и коммунальные машины.


Вопросы взаимовыгодного сотрудничества предприятий Западного Урала и Беларуси обсуждались во время двухдневного визита в Пермский край гостей из республики. Делегацию белорусских бизнесменов возглавлял Александр Сазанович, генеральный директор ТПО "Белресурсы". Высокий уровень представительства говорит о значимости торговых связей между российским регионом и Беларусью.


- Для нас важна производственная кооперация с пермскими предприятиями, - отметил А. Сазанович. - Мы бы хотели предложить Пермскому краю поставки автомобилей МАЗ, троллейбусов, трамваев, продукцию Минского моторного завода и другие товары, которые производятся сегодня нашими предприятиями.


В первую очередь, гости посетили "Мотовилихинские заводы": сегодня отсюда в Беларусь поставляются листовой и сортовой прокат, бурильные трубы, насосные шланги, автокраны, экскаваторы-планировщики и коммунальные машины. С 1999 года в республике работает представительство "Мотовилихинских заводов".


- Ежемесячный объем поставок продукции в Беларусь составляет 50 миллионов рублей, - сказал Александр Городецкий, директор торгового дома "Мотовилихинские заводы". - В следующем планируем увеличить эти показатели до 100 миллионов рублей.


За последние годы делегации белорусских бизнесменов трижды посещали Прикамье. В сентябре 2009 года обсуждался вопрос о поставках в край сельскохозяйственной продукции, было заключено 15 контрактов на поставку в Прикамье молочных и мясных товаров.


По данным пермской торгово-промышленной палаты, Республика Беларусь занимает третье место в торговых отношениях Пермского края со странами СНГ - после Казахстана и Украины. Во внешнеторговом обороте на долю Беларуси приходится двадцать процентов от общего объема экспорта пермских товаров.


Как отметил на последней встрече с белорусскими промышленниками Валерий Сухих, председатель правительства Пермского края, пермские предприниматели заинтересованы в укреплении сотрудничества с Беларусью - это позволяет укрепить экономику и Прикамья, и принесет немалые выгоды и самой республике.


Константин Бахарев

ПЕРМЬ - МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter