Фристайлист Антон Кушнир стал победителем этапа Кубка мира в американском Лейк-Плэсиде

Трамплин для чемпиона

Антон Кушнир снова на высоте. Причем во всех смыслах. На этапе Кубка мира в американском Лейк–Плесиде чемпион Олимпийских игр в Сочи во второй раз в этом сезоне перепрыгал всех конкурентов. Кроме того, наш лыжный акробат, совсем недавно вернувшийся в большой спорт после двухгодичного перерыва, захватил лидерство в общем зачете.


Для Аллы Цупер, которая тоже уходила и возвращалась, став чемпионкой Игр в Сочи, очередной успех коллеги по команде неожиданностью не стал:

— Антон был хорошо готов к этому сезону. Еще когда мы вместе были на сборе в Финляндии, он показывал очень качественные прыжки. А на этапе Кубка мира он вышел и показал, на что способен. Хотя я по себе знаю, как непросто возвращаться в спорт после долгого перерыва. Не могу сказать наверняка, что перед стартом сезона чувствовал Антон, но у меня перед первыми выступлениями смешалось все: переживала, как будет прыгаться, удастся ли избежать травм... Вот и Антону я сейчас хочу пожелать, во–первых, здоровья. А еще — качественных прыжков и, конечно, удачи на ближайших соревнованиях!


Сама же Алла пока только набирает форму после рождения второго ребенка. После первых родов главному тренеру нашей национальной сборной Николаю Козеко пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть лыжную акробатку на склон. Сейчас Алла захотела вернуться сама:

— Помимо моего желания выступать, был еще один момент, подтолкнувший к возвращению. Летом в Швейцарии проходят соревнования по прыжкам на лыжах в воду. В этот раз в них победила австралийка Лидия Лассила. При этом она выступала после вторых родов, а ее младший ребенок всего на месяц старше моего. Так что стимул есть!


Хотя, говорит Алла, сейчас ей приходится непросто, даже несмотря на то, что опыт триумфального возвращения после долгого перерыва у нее уже есть:

— В этот раз перерыв в выступлениях у меня получился более долгим, чем после рождения первого ребенка. Сейчас мне нужно чуть больше времени. Выступать хочется, но свое участие в соревнованиях начну планировать только после того, как наберу хорошую форму. Для этого я ежедневно тренируюсь в Минске. Скажу одно: к Олимпийским играм–2018 успею подготовиться точно!

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 10 (25145). Вторник, 17 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter