Трамп выступил с экстренным обращением к жителям США

В специальном телеобращении к американцам президент США Дональд Трамп заявил о кризисе на границе с Мексикой.

Фото Carlos Barria

По словам главы Белого дома, речь идет как о проблемах в сфере безопасности, так и о гуманитарном кризисе. «От нелегальной иммиграции страдают все американцы», - заключил он.

Стена на границе с Мексикой быстро себя окупит, уверен Трамп. А пока американское правительство медлит, тысячи человек могут погибнуть из-за связанной с миграцией преступности. По его словам, через эту границу в США ежегодно попадают наркотики на более чем 500 миллиардов долларов.


Американский лидер намерен сегодня обсудить «шатдаун» с лидерами Конгресса.

«Единственнoе решение заключается в том, что демoкраты примут закон о расходах, который бы защищал наши границы и открыл бы правительствo. Эта ситуация может быть рaзрешена на встрече за 45 минут», — сказал Трамп, отметив, что готов пойти на уступки. Например, он больше не настаивает на том, чтобы стена была из бетона, как планировалось. Стального ограждения хватит.

Так называемый «шатдаун» начался в США из-за споров между республиканцами и демократами о бюджете. Трамп хочет, чтобы в расходы были включены 5,7 миллиарда долларов, необходимые на строительство ограждения на американо-мексиканской границе. Демократы считают эти траты излишними.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter