Ошеломительный успех Трампа объясняется не только его личной харизмой

Трамп против всех

Ошеломительный успех эксцентричного политика объясняется не только его личной харизмой
Неотвратимый, как смерть и налоги. Теперь эта известная американская поговорка — про Трампа. После праймериз в Индиане в минувший вторник соперники миллиардера Дональда Трампа за право представлять Республиканскую партию на выборах президента США, Тед Круз и Джон Кейсик, покинули предвыборную гонку. Сбывается ночной кошмар республиканцев, которые заявляли, что скорее увидят Трампа на Марсе, чем в Белом доме. Но сегодня именно он стал их единственным кандидатом.

Несколько месяцев назад, после первого же сокрушительного отрыва этого кандидата в президенты на голосовании в праймериз, я написала на страницах «СБ»: интриги больше нет. Кандидат от республиканцев определился. Хотя делать такие заявления еще пару месяцев назад было очень опрометчиво. Против Трампа поднялся весь истеблишмент, причем его атаковали не только соперники по партии, но вся республиканская рать.

Его называли клоуном, обманщиком, мошенником, исчадием ада и даже позором Америки. Теперь он фактически победитель праймериз в Республиканской партии. Выиграл схватку с 16 другими претендентами от партии.

Председатель Национального комитета партии Ринс Прибус в своем микроблоге в Twitter вчера написал, что Дональд Трамп «будет фактическим номинантом Республиканской партии, мы все должны объединиться, чтобы нанести поражение Хиллари Клинтон».

Поворот на 180 градусов? Это как раз не удивляет. Такова американская специфика: если политики видят поддержку избирателей (а она у Трампа огромная), то никто не пойдет против. Задача — не противиться, а оседлать новое веяние, быть на волне, в этом и состоит политическое искусство.

Приблизительно так размышляют и сегодня аналитики, сменив гнев на милость: дескать, ничего, попав в Овальный кабинет, Трамп сменит риторику, из хулигана превратится в мудрого политика и опытного дипломата.

Но ошеломительный успех Трампа объясняется не только его личной харизмой. Даже не любящая его американская пресса признала, что движущей силой Трампа является глубокая неудовлетворенность американских избирателей «вашингтонцами», сменяющими друг друга у руля власти. Традиционные политики много лет обещали помочь среднему классу, пострадавшему от рецессии, но ничего не сделали. Кроме того, за последние 10 лет произошло немало такого, что разочаровало среднего американца — и провальные войны на Ближнем Востоке, и ослабление лидирующей роли США в мире, и нерешаемые проблемы нелегальной миграции. Кстати, настоящий ночной кошмар для Америки — это именно граница с Мексикой, откуда потоком идут преступность, нелегалы, наркотики.

Одним словом, перед рядовым американцем стоит жизнь во всей ее сложности, с налогами, ипотекой, занятием нелегалами рабочих мест... Недаром в Америке существует анекдот: «Cамая уязвимая часть населения — белый мужчина средних лет». А политическая жизнь кипит вокруг маргинальных меньшинств, страна увязла в какой–то фанатичной политкорректности. Ее иллюстрирует еще один анекдот из той же серии — нельзя сказать «лысый», но только — «альтернативно волосатый», и не дай бог сказать «дебил» — только «альтернативно одаренный». В СМИ заклюют любого, кто осмелится посягнуть на эти ценности. Недаром заявления Трампа о построении стены на границе с Мексикой, его высказывания об абортах и высылке мусульман высмеивались во всех телевизионных шоу. И надо обладать немалой силой, чтобы преодолеть это мощное давление.

Трамп как раз обладает такой силой. Его трудно игнорировать. И это только что признали воротилы Республиканской партии.

Вопрос, что они будут делать с тем самым «белым мужчиной средних лет», который в лице Трампа выразил запрос на новых политиков. Он против тех, кто открывает страну для дешевой рабочей силы и дешевых товаров. И не в одной Америке, кстати. Точно такой же тренд и в Евросоюзе. Рост националистических, патриотических и просто альтернативных партий показывает, что население устало от политики, которая направлена на поддержку всех маргиналов, вседозволенности для всех приезжих. Не будем забывать, что сам Трамп из поколения тех белых американцев, которые строили Америку. А теперь ее благами пользуются нелегалы, которые ничего не сделали для страны. Но они разрушают ее традиции, моральные устои и в конечном итоге несут угрозу безопасности. Примерно так размышляют и многие европейцы, которые не читали программу Трампа, но поддерживают его.

Почему люди за него? Потому что он олицетворяет собой смену дискурса. То, что раньше нельзя было произносить, он сказал. То, что раньше называлось добром, он называет злом. То, что он называет добром, истеблишмент называет кошмаром.

...И, кстати, я не права — интрига остается. Одно дело, когда такие вещи говорил просто Трамп, оригинал и миллиардер. Другое — когда об этом же будет говорить президент Соединенных Штатов. Очень интересно будет увидеть, каким  станет продолжение этого выбора между добром и злом. Кстати, это чисто американская идея.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 85 (24967). Пятница, 6 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter