Трамп назвал победителей своей «премии за фейковые новости»

В среду вечером по местному времени президент США Дональд Трамп обнародовал имена победителей своей «премии за фейковые новости».


Сайт Республиканской партии, на котором был вывешен список, немедленно рухнул, но список лауреатов опубликовал также телеканал Fox News, сообщает РИА Новости

Возглавил список лауреат Нобелевской премии по экономике, колумнист газеты New York Times и ярый сторонник Демократической партии Пол Кругман.
Он удостоился первого места за свое предсказание в ночь президентских выборов 9 ноября 2016 года, что рынки не переживут избрания Трампа и не восстановятся после падения никогда.

На втором месте среди "лауреатов" оказался ветеран новостной журналистики Брайан Росс. Его отстранили от эфира ABC News за новость о "российском деле". Росс заявил, что экс-советник Трампа по национальной безопасности намерен дать показания о том, что Трамп во время президентской гонки давал ему указания "связаться с русскими".

На третьем месте - телеканал CNN также за новость о якобы имевшемся сговоре Трампа и России. Канал сообщил, будто зять президента Джаред Кушнер получил от сайта WikiLeaks предложение изучить оказавшиеся в распоряжении сайта документы Национального комитета Демократической партии еще до их публикации (американские спецслужбы подозревали Россию во взломе и передаче документов WikiLeaks). Впоследствии выяснилось, что WikiLeaks послали Кушнеру ссылку на уже опубликованные и всем известные документы.

Большое место в этом рейтинге уделено новостям о "сговорое с Россией".

 "Сговор с Россией - вероятно, величайшая фальшивка, которую когда-либо подсовывали американскому народу. Никакого сговора нет!" - написал Трамп.

Действующий президент США враждует с целым рядом СМИ, которые поддержали на выборах его соперницу Хиллари Клинтон. Трамп называет их материалы "фейковыми новостями".


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter