Итог президентской кампании в США становится все менее предсказуемым

Трамп или Байден?

Президентская кампания в США несколько отошла на второй план на фоне бурных событий последних месяцев. Пандемия COVID-19, где США заняли печальное лидерство по количеству заражений и смертельных случаев, массовые беспорядки, спровоцированные убийством Джорджа Флойда, — все это переключило внимание мировой и американской общественности с главного политического события года.



Однако выборы приближаются, и их итог становится все менее предсказуемым. Если в начале избирательной гонки перспективы Дональда Трампа на повторное переизбрание выглядели достаточно уверенными, а Джо Байден имел все шансы провалиться даже в ходе праймериз внутри собственной партии, то теперь все изменилось. Последние опросы общественного мнения показывают, что Байден уверенно лидирует среди американских избирателей, причем его отрыв от Трампа составляет от 10 до 15 процентов. Для сравнения: разрыв между Трампом и Хиллари Клинтон в 2016 году на этом этапе избирательной кампании был куда меньшим.

Как и ожидалось, рейтинг Трампа подкосила ситуация с пандемией COVID-19, вскрывшая беспомощность американских властей и несостоятельность американской медицинской системы, которая фактически лишает значительную часть населения возможности своевременно получить квалифицированную медицинскую помощь. Подход к медицине как к коммерческой услуге, а не общедоступному социальному благу сыграл злую шутку в США. В результате страна, считающаяся мировым экономическим и технологическим лидером, продемонстрировала один из наихудших результатов в борьбе с пандемией. Естественно, ответственность за этот провал возлагается избирателем на президента. Эпидемиологическая ситуация в США продолжает оставаться критической, и неутихающие массовые беспорядки способны ее только ухудшить. Так что риски дальнейшего падения рейтингов Трампа весьма велики. Впрочем, ожидать от Байдена каких-то серьезных подвижек в медицинской сфере также не стоит. Реформа медицины в сторону ее социальной доступности не стоит на повестке ни у одной из двух ведущих американских партий.

Всколыхнувшие Америку беспорядки на расовой почве также создают для Трампа определенные трудности. Чернокожие избиратели являются весьма проблемной аудиторией для нынешнего американского президента, своими неосторожными высказываниями и политикой закрытых дверей для эмигрантов заслужившего репутацию едва ли не расиста. С другой стороны, социальная программа Трампа, ориентированная на борьбу с безработицей и возвращение рабочих мест в США, вполне близка коренным афроамериканцам. Впрочем, сегодня говорить об успехах этой программы не приходится — они были фактически обнулены социально-экономическим кризисом, спровоцированным эпидемией коронавируса, в результате чего показатели безработицы в США бьют антирекорды.

В сочетании с обострившимися межрасовыми отношениями это открывает широкие возможности для пропаганды демократов среди афроамериканского населения. Тема защиты меньшинств, толерантности и политкорректности — традиционно демократическая. Кроме того, демократы обладают сильным влиянием на лидеров афроамериканских общин, а это имеет большое значение в южных штатах, где чернокожее население склонно голосовать так, как им скажут общинные лидеры.

Впрочем, говорить о проигрыше Трампа пока преждевременно. До выборов остается несколько месяцев, и за это время ситуация может измениться. В свете падающих рейтингов Трампа со стороны республиканцев мы наверняка увидим применение грязных политических технологий и войны компроматов в отношении Байдена. Собственно, Трамп уже использовал этот инструмент, раскопав коррупционные связи семейства Байденов в Украине. Наверняка последуют и новые раунды информационной войны.

Нельзя забывать и об особенностях американской системы непрямых выборов, где все в конечном счете решают выборщики от штатов и голосование выборщиков отражает предпочтения избирателей весьма условно. Следует напомнить, что прошлые выборы Трамп выиграл, фактически проиграв Хиллари Клинтон по абсолютному количеству голосов: разрыв между ними составлял 3 млн избирателей. Ситуация вполне может повториться снова.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter