Трактор-шоу и пахота контрольного участка: за титул лучшего пахаря борются 54 участника

За место на пьедестале в двух номинациях соревнуются 27 команд со всей страны. Учащиеся колледжей, высших учебных заведений аграрного профиля и действующие механизаторы из каждой области собрались на поле базы имени Котовского в агрогородке Озерцо Узденского района.


Сегодня проходит сразу два этапа: трактор-шоу и выполнение практического задания по пахоте контрольного участка. Максимально возможно набрать 30 баллов, по десять на каждом этапе.

Во время жеребьевки участники вытянули свой порядковый номер и последовательно выполняют каждое из заданий. Организаторы конкурса рассказали, что все элементы как студентам, так и механизаторам знакомы, по такой же технологии обычно проходит сдача экзамена на получение водительского удостоверения в аграрных вузах и колледжах. Единственное отличие, учащиеся вспахивают свой участок на тракторе BELARUS-1025, а механизаторы-профессионалы на BELARUS-3522 с 9-ти корпусным плугом.

Конкурс профессионального мастерства проводится уже в 16-й раз. Количество команд постоянно увеличивается, например, в предыдущем конкуре участвовали 15 команд. В этом году есть за что побороться, лидер пьедестала получит 50 базовых величин, за второе и третье место победителей ждет 45 и 40 базовых величин. Награждение состоится в пятницу на выставке «БЕЛАГРО-2022».




















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter