Трагедия Возрождения: в Рогачеве прошла военно-историческая реконструкция в память о жителях сожженной деревни

Около 100 человек приняли участие в военно-исторической реконструкции эпизода из жизни деревни Возрождение, которая была сожжена оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Площадкой для проведения реконструкции Рогачев стал уже в пятый раз, за действием наблюдало более 2000 зрителей.

Населенный пункт был известен с XVI века, в 1930-е годы здесь организовали колхоз. В период Великой Отечественной войны в боях за населенный пункт и окрестности погибли 69 советских солдат. 23 сентября 1943 года каратели сожгли деревню, в огне погибло более 60 местных жителей, было уничтожено 25 дворов. После войны она так и не возродилась, память о Возрождении увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь».

 Во время Великой Отечественной войны одной из форм нацистской политики геноцида и «выжженной земли» на оккупированной советской территории было уничтожение деревень, часто вместе с населением. Чудовищные злодеяния совершали захватчики в Беларуси во время оккупации, – рассказал руководитель военно-исторического клубного объединения «Честь мундира» Владимир Колот.

За период с 1941 по 1944 годы оккупанты сожгли 9200 сел и деревень, 5295 из них фашисты уничтожили вместе со всем или частью населения. 186 белорусских деревень не возродились.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter