Данилович — о том, как Беларусь справляется с последствиями аварии на ЧАЭС и как на этом пиарится оппозиция

Трагедия целого народа

26 апреля вспоминаем катастрофу на Чернобыльской АЭС. Пожалуй, одну из самых страшных в истории нашей страны. Всколыхнула она весь мир, но наибольшие последствия от нее испытала Беларусь. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович говорит о том, почему белорусы об этой техногенной аварии не должны забывать никогда.


— Чтобы не допустить повторения подобных катастроф в будущем, — убежден эксперт. — Эта трагедия призывает нас помнить о том, что обращаться с мирным атомом необходимо аккуратно. С исторической точки зрения мне бы хотелось отметить тот факт, что нам очень важно и ценно, насколько в нашем государстве, благодаря прежде всего позиции Президента, на системной основе была выстроена работа по разумному преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Регулярно с 1997 года он посещает чернобыльские районы, ведется деятельность по разумному использованию земель, которые попали в зону отчуждения, а также по обеспечению нормального уровня жизни населения, которое осталось в этих регионах. Хочу подчеркнуть, что, как показывают данные экономистов, чернобыльская катастрофа и тридцатилетний процесс ее преодоления нанесли нашему государству ущерб в 235 миллиардов долларов. А это фактически 32 бюджета БССР 1985 года. Колоссальный ущерб! Преодоление последствий чернобыльской катастрофы в Беларуси происходило в рамках реализации государственных программ. Всего их шесть, пять реализованы, еще одна продолжает осуществляться до 2025 года. 

С последствиями катастрофы на ЧАЭС Беларусь при этом нынче справляется практически в одиночку. К сожалению, это действительно так, подтверждает Вячеслав Данилович и объясняет:

— Неприятие белорусского образа жизни, того общественно-политического устройства, которое у нас существует, со стороны коллективного Запада имеет давние корни. И на словах если и говорилось об определенной поддержке, то материальное проявление было минимальным. И постепенно, с каждым разом оно все больше и больше сокращалось. Нам приходилось вытаскивать все проблемы самостоятельно. За счет нас, налогоплательщиков. Сделано очень и очень многое. Это говорит о том, что сила духа, потенциал нашего общества и государства очень большие. Мы в состоянии преодолевать такие трагедии.

Увы, но наших оппонентов тема чернобыльской катастрофы интересует исключительно в политических целях. Националистически настроенные силы еще в конце 1980-х использовали трагедию для политической раскрутки, устраивали «Чернобыльские шляхи» и прочие политические акции, которые, кроме сотрясания воздуха, фактически ни к чему не приводили. 

— Это были контрпродуктивные вещи, направленные на раскачивание общественно-политической ситуации в стране, — заключает Вячеслав Данилович. — Они стремятся использовать любой повод. Но нельзя завоевать популярность на каком-то негативе. Чернобыль — это трагедия народа. Зарабатывать себе политический капитал на таких вот вещах попросту аморально. Поэтому у оппозиционеров, а фактически у «пятой колонны», поддержки в нашем обществе и нет. Многие люди их подходы не понимают чисто на ментальном уровне.

Полную версию беседы с экспертом на политические, геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter