Трагедия не должна повториться

Несчастные случаи — отравления газом в Барановичах — всколыхнули буквально всю страну. Как могло случиться, что после гибели 18 февраля пяти человек 22 февраля в том же городе вновь отравились два человека, которых врачи чудом вернули к жизни?

В средствах массовой информации уже пытались объяснить причины трагедии, но хотелось бы профессионально поговорить на эту волнующую тему, чтобы не допустить повторения случившегося.
Да, отравление произошло угарным газом (химическая формула СО — окись углерода), сильно действующим отравляющим веществом. В народе его еще называют “чадом”. Он практически равномерно распределяется по всему помещению, и достаточно концентрации его всего 0,5 процента, чтобы смерть наступила уже через 20—30 минут нахождения в загазованном помещении.
Известно, что окись углерода при полном сгорании газа не образуется. Она образуется только тогда, когда в зоне горения недостаточно кислорода (воздуха), а если система отвода продуктов сгорания окажется неисправной и неспособной пропустить весь их объем, то угарный газ вместе с этими продуктами, естественно, попадет в жилые помещения, что и произошло в Барановичах. Почему же не хватило воздуха для полного сгорания газа в этих домах? Причин несколько. Начну не с самой главной, но важной — это недостаточное проветривание комнат. Зимой в комнатах заделываются малейшие щели, редко открываются форточки или фрамуги, а порой и отверстие вентиляционного канала тщательно чем-нибудь прикрыто. Таким образом некоторые пытаются сберечь тепло в доме. А на кухне включенная газовая плита также забирает кислород. Все это приводит к снижению кислорода в воздухе, следовательно, к неполному сгоранию топлива и образованию угарного газа. Конечно, ухудшенные санитарно-гигиенические условия в помещении еще не приводят к печальным результатам, главная причина в другом — в неисправных дымоходах. Они со временем загрязняются сажей, обломками от разрушения стенок и оголовков, гнездами птиц, а иногда даже их телами и т.п.
Следить за состоянием вентиляционных каналов и дымоходов в зданиях должны работники ЖКХ, по заявкам которых чистильщики печей и газоходов (есть такая профессия!) специализированных организаций проводят проверку состояния газовентиляционных каналов, а при необходимости — их чистку и ремонт. А как быть в частных домах? Здесь перед первичным пуском газа по заявкам владельцев домов за определенную плату обязаны провести проверку каналов работники специализированных организаций с выдачей специальных актов проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов. Повторные же проверки прочистки дымоходов и вентиляционных каналов согласно п.288 “Правил технической безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь”, утвержденных постановлением МЧС Республики Беларусь от 11 февраля 2003 г., № 7, разрешено производить собственникам домов и (или) уполномоченным ими лицам.
Ясно, что самостоятельное выполнение таких работ возможно при определенных знаниях. Я считаю, что такие знания следует получить только в специализированных организациях — гарантах квалифицированного подхода к делу.
Именно поэтому Государственный институт переподготовки кадров “Газ-институт” впервые организует кратковременное обучение (4 часа) данной категории граждан по безопасному обслуживанию дымоходов и вентиляционных каналов. На занятиях высококвалифицированные специалисты расскажут об особенностях горения газа и безопасной эксплуатации бытовых газовых приборов, причинах отсутствия и “опрокидывания” тяги, дадут практические рекомендации по проведению периодической проверки чистоты и герметичности дымоотводящих и вентиляционных каналов, оказанию доврачебной помощи при отравлении угарным газом, обеспечат образцами форм журналов для регистрации указанных работ.
Институт организует постоянное обучение владельцев домов или лиц, ими уполномоченных, уже с марта 2006 года в Минске и всех областных центрах, а также в Барановичах, Борисове, Слуцке и многих других.
Полученные на занятиях знания позволят владельцам домов грамотно эксплуатировать дымоходы и избежать несчастных случаев. То, что произошло в Барановичах, не должно повториться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter