Червяков: в настоящее время экономика устойчива и сбалансирована

Траектория уверенного роста

По поручению Президента на минувшей неделе с лидерами общественного мнения, журналистским сообществом встречалось руководство Минобороны, ГПК, КГБ и Минэкономики. Целью своеобразного брифинга стало подробное информирование о военно-политической обстановке, а также о социально-экономическом развитии страны на нынешнем этапе вызовов и угроз. Министр экономики Александр Червяков рассказал о рекордном положительном внешнеторговом сальдо нашей страны, результатах переориентации товарных потоков на Восток, работе промышленного сектора страны, а также спрогнозировал итоги года: выйдем ли на 100 процентов ВВП к уровню 2021-го?

Потенциал есть

Для того чтобы оценить масштаб работы экономического блока, стоит вспомнить ситуацию, в которой оказалась наша страна годом ранее: массированная санкционная атака со стороны недружественных стран, по сути, поставила в очень жесткие условия авиационную, калийную, нефтеперерабатывающую отрасли, под удар попали крупные флагманы нашей экономики. Но сломать нас не получилось.

— За это время мы многому научились: работать максимально гибко и адаптивно в постоянно меняющихся внешних и внутренних условиях, — сообщил Александр Червяков. — Вопреки санкционным ограничениям, в прошлом году белорусская экономика не только избежала рецессии, но и продемонстрировала рост более двух процентов.

По словам министра экономики, 2021-й для нас стал одним из самых успешных с точки зрения внешней торговли: был сформирован профицит в 4 миллиарда долларов. Одновременно и дела у предприятий пошли в гору: их чистая прибыль увеличилась в 2,5 раза.

С очередными вызовами наша страна столкнулась в нынешнем году, когда санкционное давление усилилось, перейдя в фазу фактической экономической войны: привычная логистика была разрушена, доступ на рынки затруднен, возникли сложности с поставками комплектующих в расчетах с партнерами. И это стало испытанием для нашей открытой экономики.

— Глава государства задал всей вертикали власти четкие ориентиры: чтобы предприятия не останавливались, а население не почувствовало влияние санкций, — напомнил министр экономики и привел в пример создание оперативно-ситуационного штаба при Правительстве, деятельность которого направлена на выработку мер поддержки бизнеса. Надо сказать, сработали эффективно. — В настоящее время экономика устойчива и сбалансирована.


По словам Александра Червякова, месячная динамика ВВП улучшается: по итогам восьми месяцев экономика прибавила 0,3 процентного пункта к январю — июню:

— Это означает выход на траекторию восстановительного роста. Как мы и планировали ранее.

Министр отметил, что многие предприятия уже переориентировали свои экспортные потоки на рынки дружественных стран, в первую очередь России и Китая.

Что важно: доля наших предприятий на российском рынке возросла с 5,5 процента в 2021-м до почти 8 процентов (такие данные министр привел по итогам семи месяцев текущего года). Однако верхняя планка не взята:

— Максимум был достигнут в 2000-м — 11 процентов. Значит, есть куда стремиться и наращивать еще больше.

А потенциал огромен, если честно. Особенно с уходом с российского рынка западных компаний. Например, ниша IKEA оценивается в миллиард долларов. Возможности наших мебельщиков — 400 миллионов долларов, а это 40 процентов от освободившегося сегмента.

Похожая ситуация и в легкой промышленности: емкости рынка обуви, одежды и аксессуаров в России составляют около 100 миллиардов (!) долларов. Сколько мы можем заместить в общем объеме? Потенциально — 600 миллионов долларов, но есть возможности нарастить объем за счет привлечения субъектов малого и среднего бизнеса (а это плюс 1900 организаций).

Что же касается китайского вектора сотрудничества, доля белорусского экспорта здесь увеличилась с 2,2 в минувшем до почти 5 процентов по итогам восьми месяцев нынешнего года.

— Как следствие, реальный сектор смог нарастить выпуск товаров не на склады, а под платежеспособный спрос, — подчеркнул Александр Червяков.

Белорусскую продукцию ценят во всем мире

Любопытная статистика и в промышленности: флагманы вышли на положительную динамику. Более чем успешно работают БЕЛАЗ (в фактических ценах сработали на 150,5 процента), МТЗ (140), «Гомсельмаш» (142,4), МАЗ (121,8 процента) и другие крупнейшие предприятия страны.

— Очень важно, что прирастают сектора, имеющие наибольшую добавленную стоимость, — это инновационная, высокотехнологичная продукция, — акцентировал внимание министр.

И позитивные цифры от него: за восемь месяцев текущего года на 20 процентов больше произведено интегральных схем, телевизоров и оптики. Существенно прибавили и бренды Беларуси: карьерные самосвалы приросли на боле чем 30 процентов, грузовики-внедорожники — на восемь, тракторы — на семь, сельхозмашины — на три процента. И все это на фоне сокращения складских запасов.

Отрасль сельского хозяйства тоже радует: вопрос продбезопасности в нашей стране решен.

Ожидается, что общий урожай зерновых с учетом кукурузы и рапса составит около 11 миллионов тонн — год рекордный по урожайности зерновых за последние пять лет.

— Он обеспечит закладку в стабилизационный фонд под полную потребность внутреннего рынка на межсезонный период, животноводство — кормами, а также позволит поставлять нашу продукцию на мировые рынки, где она крайне востребована из-за цены и качества, — подчеркнул министр.

К слову, только за восемь месяцев 2022-го наша страна поставила продовольствия и сельхозпродукции более чем на 5 миллиардов долларов — прирост с аналогичным периодом года минувшего на четверть, или на миллиард долларов. География экспорта сельхозпродукции насчитывает более 100 стран.

Ориентация — экспорт

Александр Червяков подробно рассказал о перестройке логистики в восточном направлении: перевозки контейнеров в Китай по железной дороге увеличились в 4 раза, продолжается переориентация с прибалтийских и украинских портов на порты Российской Федерации, расширяется география авиасообщения с регионами России, странами СНГ и Ближнего Востока. Адаптация логистики к новым условиям в комплексе с другими мерами обеспечила экспортные поставки.

— Восстановительный рост месяц к месяцу наблюдается уже с мая и в августе практически достиг уровня прошлого года — 99,7 процента, — уточнил министр.

По его словам, без нефти, нефтепродуктов и калия экспорт составил 104,3 процента к аналогичному периоду — рост налицо.

— За последние десять лет мы имеем рекордное положительное внешнеторговое сальдо — почти три миллиарда долларов, что на 30 процентов больше, чем за январь — июль 2021 года. Это было непросто — в прошлом году мы тоже достаточно успешно торговали, — признался министр. — Такое плюсовое сальдо обеспечивает стабильность на валютном рынке.

По оценкам профильного министерства, по итогам года сальдо составит около 3,5–4 миллиардов долларов.

К слову, переориентация поставок в Россию стала результатом увеличения экспорта в эту страну за восемь месяцев более чем на 30 процентов, в Китай — в 2,1 раза.

— В целом дружественные страны нарастили экспорт более чем на четыре миллиарда долларов. И работа будет продолжена, — заверил Александр Червяков.

Векторы развития

Министр экономики подробно рассказал о том, как выполняются все взятые на себя государством социальные обязательства, поделился планами на ближайшую перспективу по развитию инфраструктуры регионов и насыщению потребительского рынка отечественными товарами. Он напомнил, что изменившиеся внешние условия для нас — это главным образом новые возможности и ни в коем случае не причина отказываться от выполнения задач программы пятилетки, одобренной VI Всебелорусским народным собранием.

— Уже подготовлены проект прогноза на следующий год и дорожная карта его выполнения — целевой план. Он предполагает рост ВВП на 3,8 процента. В его основе стимулирование внутреннего спроса — потребительского и инвестиционного, — сообщил профильный министр.

Он подчеркнул: приоритеты работы определены программой пятилетки, для достижения которых в следующем году усилия будут сосредоточены по нескольким направлениям.

Первое — наращивание производства:

— Запланирован рост производства в промышленности почти на 2,5 процента, в сельском хозяйстве — на 4 процента. Это полностью обеспечит потребность внутреннего рынка и позволит нарастить поставки на экспорт.

Во-вторых, экспорт. В 2023 году он запланирован на 44,5 миллиарда долларов с темпом 105,5 процента.

— Прирастем по всем группам товаров, — прогнозирует Александр Червяков. — Экспорт в Россию увеличится на 1,4 миллиарда до 23 миллиардов долларов, в Китай — на 300 миллионов до 2,3 миллиарда долларов.

Третье направление роста — импортозамещение. По оценкам министра экономики, только в следующем году речь идет о более чем 26 миллиардах долларов, плюс запланирован к реализации 51 импортозамещающий проект.

Важное направление — развитие регионов через инвестпроекты:

— Прежде всего выполним поручение Главы государства «Один район — один проект».

Еще один вектор развития — стабилизация внутреннего рынка.

— Удовлетворим максимальную потребность в товарах, обеспечив широкий ассортимент и ценовую доступность, — заверил министр.

Он убежден: реализация этого комплекса приоритетов позволит вывести экономику на целевой сценарий развития:

— Сконцентрировав на них свои усилия, мы сохраним устойчивость экономики, бесперебойную работу реального сектора и, разумеется, качество жизни наших людей.

И в завершение самое интересное: что будет с экономикой по итогам года (ведь задача Главой государства поставлена серьезная — выйти на 100 процентов ВВП)?

— Правительством созданы условия для этого, принимаются меры, мобилизуются все ресурсы, — считает Александр Червяков. — И эта задача вполне нам по плечу. Это не просто слова чиновника, это прогнозы нашего бизнеса.

По его словам, об этом свидетельствуют результаты опросов, согласно которым менеджмент предприятий стал увереннее планировать свое развитие.

— Поэтому совместными усилиями всех (государства, бизнеса и каждого работника на своем месте) очередная экономическая цель будет выполнена, — заключил министр экономики.

anufrieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter