Беларусь — лидер промпроизводства в ЕАЭС

Траектория уверенного роста

Колоссальное внешнее давление, которому подвергается Беларусь, по задумке авторов ограничительных мер должно было привести к коллапсу экономики, в частности промышленности. Ведь из-за различных рестрикций разрывались производственные и логистические цепочки, что поначалу негативно отразилось на работе предприятий. Правительство и весь экономический блок страны перешли на мобилизационный режим работы, что быстро дало положительный результат. Об этом говорит и статистика. Экономика показывает хорошую устойчивость и адаптивность к внешним шокам, а промышленность активно развивается. Наибольший рост промышленного производства в 2023-м среди стран Евразийского экономического союза произошел в Беларуси.


СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Главная задача сейчас в работе промышленного сектора — это ускорение. Восстанавливаться надо быстрее. Как я говорил, бежать, бежать, бежать.

На совещании по развитию Гродненской области, 24 апреля 2023 года

Войти в заданный фарватер 

Президент неоднократно повторял, что обеспечение устойчивого экономического развития страны — приоритетная задача для Правительства. Белорусский лидер поставил четкую задачу — надо не просто компенсировать снижение ВВП, но и перейти к росту. По итогам 2023-го с превышением выполнен годовой прогноз по ВВП. Рост — 103,9 процента. При этом увеличение производительности труда — 105,5, опередив динамику ВВП. Эксперты подтверждают: рост экономики имел сбалансированный характер. 

— Темп роста объема производства промышленной продукции на предприятиях системы Министерства промышленности Беларуси за 2023-й в сопоставимых ценах составил 112,6 процента, — рассказали в ведомстве. 

При этом следует отметить, что в прошлом году обеспечена опережающая динамика работы отрасли. Для сравнения: по итогам 2022-го темп роста объема производства продукции на предприятиях Минпрома в сопоставимых ценах 108 процентов. Таким образом, рост производства в прошлом году превысил аналогичный показатель за 2022-й на 4,6 процентного пункта.

— Предприятия отрасли в прошлом году работали в штатном режиме с ежемесячной положительной динамикой показателей эффективности деятельности Минпрома. Темп роста экспорта товаров организаций сложился на уровне 107,8 процента. Соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства сохранялось на минимальном уровне и составило 76,8 процента. Рентабельность продаж в промышленности по итогам 2023-го — более 8 процентов, в целом обеспечена прибыльная деятельность отрасли, — добавили в министерстве. 

К слову, среднесписочная численность работающих на предприятиях Минпрома Беларуси за январь — декабрь прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го увеличилась на 1,7 тысячи человек, или на 1,2 процента, и составила 146 тысяч человек. По данным статистики, в организациях ведомства за январь — декабрь прошлого года на дополнительно введенные рабочие места в результате реконструкции, расширения производства, увеличения сменности принято на работу 902 человека.

Стратегическая отрасль

В 2023-м небывалых успехов добилась станкостроительная отрасль. Предприятия демонстрируют рост объемов производства и экспортных поставок. Сегодня перед заводами стоит стратегическая задача — в кратчайшие сроки кратно увеличить объемы выпуска, а также освоить производство новых станков.

— В условиях санкционных ограничений, с которыми столкнулись станкостроительные предприятия, вопросом номер один на повестке дня было повышение эффективности импортозамещения. На сегодняшний день проблемы с поставками критического импорта комплектующих для производства станков решены как за счет производства на предприятиях Союзного государства, так и за счет поставок из дружественных стран. Белорусское станкостроение смогло адаптироваться к новым реалиям, не только сохранив, но и приумножив прежние объемы производства, показало готовность обеспечить дополнительный спрос со стороны заказчиков, — отметил начальник отдела станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Андрей Гиржон. С целью увеличения объемов выпуска запланировано техническое перевооружение станкостроительных предприятий. Подготовлено для реализации ряд инвестиционных проектов.

Активному развитию отрасли будут способствовать подписанные в прошлом году межправительственное соглашение и дорожная карта по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в области станкоинструментальной промышленности. Соглашение предусматривает планирование и осуществление совместных программ и проектов, взаимный обмен научно-технической информацией и многое другое. В рамках дорожной карты намерены реализовать совместный проект производства союзного станка с 100-процентной локализацией комплектующих, произведенных в нашей республике и РФ.

Сравнительный анализ

Евразийская экономическая комиссия привела сравнительный анализ промышленного производства в странах интеграционного объединения. Согласно данным экспертов, наибольший рост промпроизводства в прошлом году среди стран ЕАЭС произошел в Беларуси:

— Рост промышленного производства наблюдался в Беларуси — на 7,7 процента, Казахстане — на 4,3, Армении — на 4,1, России — на 3,5, Кыргызстане — на 2,7. 


В целом в 2023-м объем промпроизводства Евразийского экономического союза составил 103,7 процента к уровню 2022 года.

— Объем производства в обрабатывающей промышленности увеличился на 7,4 процента, в электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании — на 0,3; снизился в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров — на 0,6 процента, водоснабжении, канализационной системе, контроле над сбором и распределением отходов — на 2,2, — уточнили в ЕЭК.

Стимул для кооперации

Нелегитимное внешнее давление со стороны так называемого коллективного Запада, с которым столкнулись Беларусь и Россия, активизировало углубленную кооперацию в различных отраслях, в первую очередь в промышленности. Активно налаживаются производственные цепочки в машиностроении, микроэлектронике и тяжелой промышленности. Ведь такое взаимодействие в сложившихся условиях — жизненно важный вопрос, в том числе технологической безопасности.

— Значимо, что в 2022—2023 годах подписаны четыре важнейших межправительственных соглашения: о единой промышленной политике; о признании технологических операций на территории Союзного государства; о развитии микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения; о развитии станкоинструментальной промышленности, — акцентировал доктор экономических наук Валерий Байнев. — Сегодня более 8 тысяч белорусских и российских предприятий связаны производственной кооперацией, осуществляя взаимные поставки сырья, материалов и комплектующих изделий. Мозги и кадровый потенциал у нас высочайшие. И будем их задействовать в техническом направлении. Ведь промышленность — это залог успешного развития. Все, что нас окружает, все, чем мы пользуемся, — это результат работы промышленности. Интеграция с Россией приносит свои плоды. Белорусская технологическая база и российские производственные и природные ресурсы являются мощным тандемом для освоения новых видов продукции и условием полной экономической независимости. 

ФАКТ

В Беларуси объем промышленного производства в январе текущего года составил 15,6 миллиарда рублей, или в сопоставимых ценах 105,4 процента к уровню января 2023-го. Такие данные приводит Национальный статистический комитет. Производство в горнодобывающей промышленности выросло на 4,2 процента, в обрабатывающей — на 4,5. Производство по снабжению электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом увеличилось на 13,2 процента, а в водоснабжении, сборе, обработке и удалении отходов, деятельности по ликвидации загрязнений сократилось на 4,3.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter