30 лет назад летчик Виктор Оськин ценой своей жизни спас сотни гомельчан

Траектория подвига

24 июля 1992 года военный летчик российских ВВС подполковник Виктор Оськин в небе над южной окраиной Гомеля увел горящий самолет от жилых кварталов и крупного склада горючего. И спас сотни жизней. Ценою своей собственной.

Борис Козловских, Сергей Фомин и Виктор Чернышев.

Роковой вылет

Имя Виктора Оськина в Зябровке Гомельского района знает каждый. Свой роковой вылет летчик совершил с аэродрома местного учебного авиационного центра. Теперь каждый год в канун памятной даты ветераны и однополчане встречаются, чтобы почтить память героя.

В тот день вернувшийся из отпуска командир эскадрильи подполковник Александр Степченков должен был выполнять контрольный полет на учебном самолете-ракетоносителе Ту-22У. Оськин на борт поднялся в качестве инструктора. Место штурмана занял майор Николай Иванов. Весь экипаж — профессиональные пилоты первого класса, вспоминает командир первой эскадрильи и замкомандира полка подполковник Виктор Чернышев:

— Я сам учил Оськина летать. Сразу было видно — парень толковый, да и летное училище окончил с красным дипломом и золотой медалью. У нас в авиации случайных людей нет. А вот самолет тяжелый, сложный. По опыту знаю — 22 года на таком отлетал.
В небе отказал один из двигателей и практически сразу же произошло возгорание. Три с половиной тонны керосина в баке превращали самолет в бомбу, а внизу еще мелькали жилые кварталы Гомеля.
— Самолет горит 19 секунд. Это много, — объясняет Виктор Петрович. — Отвернули от Новобелицкого района города в сторону леса — как раз виднелась поляна. И тут увидели неподалеку нефтебазу. Оставалось секунд 10 — можно успеть отлететь дальше. Не учли одного: Ту-22У очень быстро набирает скорость снижения. Это же сверхзвуковой самолет. Когда до земли меньше 350 метров, прыгать надо лихо, вручную. Автоматика украла драгоценные доли секунд.


Думал о других

Оськин приказал Степченкову и Иванову катапультироваться, а сам покинул горящую машину, убедившись, что опасность для города миновала. Но не хватило буквально 30 метров высоты — Виктор Оськин разбился от удара об землю. Чернышев рассуждает:
— Мог бы он спастись? Мог. Но нас воспитывали думать о других, а не о себе. Это на Западе летчики бы катапультировались, списав все жертвы на сопутствующие потери. А тут надо прыгать, а они продолжают вести самолет, людей спасают.
Капитан ВВС в отставке Сергей Фомин, будучи радистом, занимался восстановлением записей переговоров экипажа. Он одним из первых услышал все, что происходило на борту:

— Что меня поразило — никакой паники. При катастрофе ожидаешь услышать крики, споры. Здесь же спокойная и четкая работа, последовательные команды. Самого Оськина я запомнил как человека, с которым было комфортно поговорить, даже имея разницу в званиях. Жаль, что мало были знакомы.

Самолет разбился в лесу примерно в 100 метрах от железной ветки и в 400 метрах от нефтехранилища. Остальные члены экипажа выжили. Парашют Степченкова раскрылся в паре метров от земли. Подполковник даже не летел на нем, а сразу встал на ноги, испугав работавшую неподалеку в огороде сельчанку. Иванов приземлился на автодороге, едва не угодив на капот проезжающей машины. А Оськин погиб, спасая чужие жизни. Звание Героя России ему присвоили посмертно — первому в истории российской Дальней авиации.

Своих не забываем

— 30 лет прошло, но мы своих не забываем, — говорит председатель Зябровской поселковой ветеранской организации подполковник в отставке Борис Козловских. — Несколько лет назад на юбилей полка приезжал Александр Степченков, а со штурманом связь потерялась. Но мы своими силами проводим митинги, посещаем могилу, музей, рассказываем молодежи о подвиге. Юбилейная дата уже расписана по минутам.

На месте гибели летчика установлен памятный обелиск. Посмертно Виктору Семеновичу Оськину присвоено звание почетного гражданина города Гомель, его имя носит одна из улиц города. В городе Курске имя высечено золотыми буквами на памятнике «Героям-курянам». В Новобелицкой средней школе № 41 открыт музей памяти летчика, а о самом подвиге снят документальный фильм. Похоронен герой на Аллее погибших летчиков Гомельской области. На могиле выбита надпись: 
«Человек — остановись! Здесь покоится Герой, ценою своей жизни спасший жизнь сотен жителей города Гомеля. Почти его память молчанья минутой».
boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter