Традиция — хлеб растить.

Люди старшего поколения еще помнят запах и вкус доставаемого из печи домашнего хлеба. Времена меняются, а традиция выращивать зерно остается.

Люди старшего поколения еще помнят запах и вкус доставаемого из печи домашнего хлеба. Времена меняются, а традиция выращивать зерно остается.

Ряд хозяйств Гродненской области уже завершил уборку зерновых и зернобобовых культур. Первым справился СПК имени Кремко, за ним — СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района. В списке передовиков и хозяйства Мостовского, Берестовицкого, Слонимского, других районов. С общественных полей комбайны отправились на приусадебные участки.

Григорий Юльянович и Янина Ивановна Обухович из деревни Козловичи Гродненского района — люди преклонного возраста. Но их приусадебный участок достаточно большой — около 40 соток. Дети, помогавшие по хозяйству, выросли, уехали в город. Но традиции не запускать землю коренные сельчане не изменяют.
— На половине соток мы выращиваем картошку, а половину засеваем пшеничкой. Каждый год чередуем, чтобы земля отдыхала. Вот только недавно комбайном обмолотили урожай. Рады, около тонны пшенички имеем, будет чем наше хозяйство кормить, — рассказывает Янина Ивановна.
Держать пенсионерам сейчас по силам только кур. Несушек на подворье двадцать штук.
— Яйца не продаем — дети ж с внуками из города приезжают, есть что в сумку им положить, — говорит хозяйка.
Около 50 заявок на уборку комбайном зерновых с приусадебных участков поступило от сельчан в СПК “Прогресс-Вертелишки” в нынешнюю страду. Более половины из обратившихся — жители Житомли и близлежащих деревень.
— К концу года хозяйство выделяет людям зерно. Но у нас много трудолюбивых и хозяйственных сельчан, которые имеют в распоряжении большие приусадебные участки и, чтобы они не пустовали, засевают ячменем, пшеницей. А за помощью в уборке обращаются в СПК. В нынешнем сезоне такая услуга обходится работникам СПК и пенсионерам в 80 тысяч рублей, а для остальных сельчан — в 100 тысяч. Все заявки мы удовлетворяем, — поясняет начальник 4-го производственного участка Юрий Янушкевич.
Обращаются сельские жители с заявками на помощь в уборке и в сельсовет.
— Семь человек в этом году пришли с такой просьбой, — говорит председатель Вертелишковского сельисполкома Сергей Синяков. — Мы работаем в тесном контакте со специалистами хозяйства, поэтому комбайны, завершив уборку в поле, сразу же отправились на приусадебные участки.
Только в Гродненской области на приусадебных участках населения под зерновые культуры отведено около 6,2 тысячи гектаров пашни. Зерновыми на подсобных участках различных организаций засеяно 3,6 тысячи гектаров и 5,4 тысячи — в фермерских хозяйствах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter