Традиционные ценности девальвации неподвластны

На  вопросы  газеты  «Р»  отвечает  заместитель  председателя  Могилевского  горисполкома  Федор  Михеенко

На  вопросы  газеты  «Р»  отвечает  заместитель  председателя  Могилевского  горисполкома  Федор  Михеенко

— В чем, на ваш взгляд, особенности белорусской идеологии? 

— Как бы ни изменялся мир, какие бы перемены ни происходили в сознании и поведении людей, в белорусском обществе не утрачивают значимость традиционные ценности: совесть, долг, верность, ответственность, добропорядочность. Не стоит забывать и такие присущие нашим людям качества, как коллективизм, трудолюбие, уважительное отношение к представителям различных наций и религий, рассудительность при принятии серьезных решений, ответственность за воспитание детей, любовь к семье и Родине, способность на  самопожертвование ради сохранения этих ценностей. 

Они составляют фундамент идеологии, которая коренится в самосознании и житейской мудрости белорусского народа. На них мы должны ориентироваться в нашей повседневной работе. 

— Имеют ли под собой основу призывы к деидеологизации государства? 

— Я считаю их нерезультативными и бесперспективными. Разрушение государственной идеологии означает разрушение самого государства, о чем убедительно свидетельствует опыт Советского Союза, со дня распада которого прошло ровно пятнадцать лет. 

Не случайно сегодня подавляющее большинство населения наиболее отчетливо представляет целенаправленность идеологической работы, подчеркивая при этом решающую роль Президента в вопросах государственной идеологии. 

Объяснение этого феномена простое: при крайне низком авторитете среди населения нынешних политических партий и движений государственная власть вынуждена была взять на себя многие их функции, в частности идеологические. 

— Какие основные задачи ставят перед собой идеологи Могилева? 

— Необходимо создать стройную идеологическую систему реализации программы социально-экономического развития Могилева. К слову, первые результаты этой работы городской исполнительный комитет намерен проанализировать уже в апреле 2007 года. 

Понятно, что успех напрямую зависит от подбора и расстановки кадров. Поэтому дальнейшее совершенствование работы с идеологическими кадрами и активом в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании кадрового обеспечения идеологической работы в Республике Беларусь» остается одной из приоритетных задач городского исполнительного комитета. 

Могу отметить определенную систему в работе, которая у нас сложилась в ходе реализации этого важнейшего документа. При подборе кадров идеологов городской исполнительный комитет стремится выбирать людей, имеющих четкую гражданскую позицию, чтобы у них в характере было заложено единство слова и дела. 

Среди задач, которые призвана решать идеологическая служба, – обеспечение прозрачности действий городской «вертикали» власти. С этой целью через средства массовой информации регулярно информируем горожан о проблемах социально-экономического развития республики и региона, планах и возможностях городской исполнительной власти. Своей прямой обязанностью считаем обеспечение журналистов разносторонней информацией по каждому из мероприятий, проводимых Могилевским исполкомом. Руководители и специалисты горисполкома, администраций районов активно участвуют в «прямых линиях» по острым социальным проблемам. Мы внимательно анализируем критические выступления СМИ и оперативно реагируем на них. 

Не могу обойти стороной и проблемы духовно-нравственного воспитания личности, пропаганды здорового образа жизни, безопасности наших граждан. На их решение мы нацеливаем наши кадры и актив, стремимся активизировать деятельность органов территориального общественного самоуправления. 

Как итог этой работы могу отметить стабильную социально-политическую ситуацию в городе. Именно таковой она является накануне выборов депутатов местных Советов депутатов 25-го созыва. 

— Должны ли быть взаимодополняемы практическая деятельность органов исполнительной власти и идеологическая работа? 

— Наша цель – улучшить жизнь граждан, создать для них комфортную среду проживания. 

Среди наиболее значимых проектов, которые предстоит реализовать городской исполнительной власти, – завершение строительства сетей и сооружений водозабора «Сумароково», пуск троллейбусной линии от проспекта Мира до микрорайона Казимировка, автомобильный мост, который соединит микрорайоны Техноприбор и Юбилейный, подземный переход на пересечении ул. Ленинской и пр. Мира.  Намечено также построить водопроводные сети в поселках Броды и Гребенево. Будет продолжено благоустройство поймы реки Дубровенки, воссоздана городская ратуша – памятник архитектуры ХVIII века. 

— Надо ли совершенствовать идеологическую работу? 

— Хотелось, чтобы в ней было как можно больше профессионалов. Новая волна идеологических кадров, которую сегодня готовит Академия управления при Президенте Республики Беларусь, во многом решит эту проблему. Идеологическая «вертикаль» пополнится молодыми кадрами, которым будет свойственно умение убеждать и вести за собой людей, обостренно чувствовать время и оперативно реагировать на происходящие события. 

В преддверии Нового года хочу пожелать всем настойчивости и успехов в достижении поставленных целей, благополучия и здоровья. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter