Традиции народовластия на белорусской земле, Майдан как прямой путь к войне, интервью с ведущей ОНТ Натальей Немогай, которая не терпит предателей – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 22 февраля

Почему участие в выборах – это залог и суверенного развития государства, и сохранения мира на своей земле. Историческая правда и наказание за преступления важны, но еще более важно не повторять тяжелых ошибок – об этом самое время вспомнить в десятую годовщину массового убийства людей на Майдане. Ведущая ОНТ Наталья Немогай – о моральном выборе, новом социальном шоу «Народный ГОСТ» и поистине народной любви телезрителей. Материалы на эти и другие интересные темы читайте на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» в четверг, 22 февраля. 

«СБ. Тенденции»

* В Беларуси полным ходом идет досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. А в воскресенье, 25 февраля, впервые в истории Беларуси пройдет единый день голосования. Впрочем, говорить о новизне можно лишь относительно, скорее речь о настоящей преемственности. Ведь традиции народовластия на белорусской земле уходят корнями в глубокое прошлое. В этом вы убедитесь, познакомившись с материалом журналиста Максима Осипова. 

Первым обоснователем концепции права как справедливого воздаяния за преступления, гармонии между государством и личностью в нашей традиции становится Франциск Скорина. В предисловии к Библии он рисует собственную концепцию идеальной власти: просвещенная, гуманная и сильная власть монарха. При этом сам монарх должен быть мудрым и справедливым. И одновременно сильным и грозным, чтобы при необходимости встать на защиту права и защитить свой народ как от внутренних врагов и преступников, так и от внешних.
Существенным элементом народовластия можно смело назвать активно практикуемое в современной Беларуси широкое общественное обсуждение законопроектов – еще одна форма белорусской самобытной модели развития.
Современная геополитика ставит перед белорусским обществом лишь два варианта решения. Отнестись ответственно к выборам, избрать достойных – и сохранить тем самым спокойствие и мир на белорусской земле. Либо проигнорировать важнейшую политическую кампанию года – и получить вторую Украину. Но в этом случае выбора, а то и жизни, скорее всего, у большинства уже не будет.
Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

* «На Майдане не было российских снайперов». Такие неожиданные заявления пошли из Киева. В десятую годовщину массового убийства людей, точки невозврата, украинские чиновники заговорили о том, что Россия, как оказывается, не была причастна к снайперской стрельбе… То есть все это время в инфопространство лилась явная ложь? Зачем это делалось? Ответ на этот вопрос ищите в статье обозревателя газеты Людмилы Гладкой.

Фото: архив РИА Новости

О том, что никаких российских снайперов не было, еще в марте 2014-го заявлял генерал-майор Александр Якименко, при Януковиче возглавлявший Службу безопасности Украины. По его словам, тех самых не установленных до сих пор снайперов наняла сама оппозиция, которая захватила власть в Киеве. Тогда из-за стрельбы погибли десятки людей, среди которых были правоохранители. Истинных виновников расстрелов прокурорский офис не назвал. Они, виновники, называют себя сами, не особо боясь наказания. О страшных вещах рассуждают за чашечкой кофе с каким-нибудь Гордоном… 

 Украинское правительство 21 ноября 2013 года объявило о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В ответ оппозиция в Верховной раде заблокировала работу парламента, а на площади Независимости в центре Киева начался долгосрочный митинг. Во время трехмесячного противостояния, получившего название «евромайдан», агрессивно настроенные националисты захватили ряд административных зданий на западе страны, а в центре Киева поставили палаточный городок и создали вооруженные отряды, вступившие в открытое противостояние с сотрудниками правоохранительных органов.

♦ В 2013 году Украина была полноценной страной с населением 45,5 млн человек и ВВП более $ 190 млрд. 

♦ Товарооборот России с Украиной в 2013 году составил около $ 40 млрд. 

♦ Количество туристов, посетивших Крым в 2013-м, составило 5,8 млн человек, из них 26,1% прибыли из России, около 4% из Беларуси. 
Майдан – прямой путь к войне. К страданиям, разрухе, потере национальной идентичности.

«ТВ твоего дома»

* В конце 2023 года программа «Народный ГОСТ» – социальное шоу на злобу дня от телеканала ОНТ – вышла в эфир с новой ведущей. В особом представлении Наталья Немогай, впрочем, вряд ли нуждается. Более 20 лет назад она прошла народный кастинг, став одной из первых женщин‑ведущих на ОНТ. И все эти годы по‑прежнему остается верной профессии, себе и своему народу – не каждый ведущий сможет удержать внимание зрителей столько лет. Сейчас новостные эфиры Наталья совмещает с «Народным ГОСТом», где вместе с командой корреспондентов показывает, как власть решает проблемы людей. Сама нередко выезжает на места событий, детально и объективно разбирается в теме вопроса, заодно выясняя с экспертами, что к чему. После одной из записей журналисты газеты поговорили с Натальей о моральном выборе, объективной истине и народной любви телезрителей.



Люди связываются с нами тогда, когда вопрос безотлагательный, когда времени на ожидание больше нет. Кому‑то, возможно, проблемы ямочного ремонта или протекающей крыши покажутся мелочью на фоне других, более глобальных, но поверьте, медлить нельзя, если к нам обратились на горячую линию. Именно для этого создан «Народный ГОСТ»: помочь там, где другие бессильны. 
 – Я сохранила верность не только каналу, но и нашему Президенту. Не люблю предателей ни в жизни, ни в работе, ни среди друзей. 

«Рэспублiка»

* Президент дал поручение по приведению в порядок дорог, ведь от их качества зависит безопасность движения. Что неудивительно, потому что вопрос является чувствительным для многих граждан, особенно для минчан. В нынешнем году в стране планируют отремонтировать более 4 тысяч километров трасс. В столице состояние дорожного покрытия ежедневно контролируют службы государственного производственного объединения «Горремавтодор Мингорисполкома». Работают без выходных в дневную и ночную смены. Как решается проблема с ямами на дорогах, наблюдала корреспондент газеты.

Главный инженер управления «Центр» ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Дмитрий Климович: 

– Для устранения выбоин на дорогах в Минске работают 13 бригад объединения Горремавтодора. Задействовано 50 единиц техники, свыше 70 человек трудятся круглосуточно. В смену ремонтируем в среднем 800 квадратных метров дорожного покрытия. А с начала года устранили ямочность на площади более 30 тысяч квадратных метров дорог.
Каждый год при частых колебаниях температуры воздуха на дорогах возникает стихийное образование критической ямочности. К сожалению, в наших погодных условиях этого избежать нельзя.
КСТАТИ

Как сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций, в текущем году в Беларуси планируется отремонтировать 1,7 тысячи километров дорог, по местной сети – 2,6 тысячи километров. 

В 2023-м было отремонтировано 3,2 тысячи километров самых плохих дорог, поэтому в нынешнем ямочность сократилась примерно на 25 процентов.

«Сельская газета»

* В опросах по качеству товаров, выпускаемых в Беларуси, большинство соотечественников, а также гостей страны, пожалуй, всегда первое место отводят продуктам питания. Многие позиции нашего пищепрома стали не только национальным, но и международным брендом. Белорусские колбасы, ветчина и другие мясные деликатесы однозначно входят в топ потребительского интереса, ежегодно завоевывают симпатии профессиональных экспертов на самых престижных выставках и новые рынки. Была бы такая популярность возможна без качественного научного сопровождения отрасли? Однозначно нет. Большую роль в разработке новых видов мясных продуктов играет научно-производственная организация в составе НАН Беларуси – РУП «Институт мясо-молочной промышленности». Журналисты газеты разбирались в вопросе, из чего складывается качество белорусской мясной продукции.

Заместитель директора Института мясо-молочной промышленности по научной работе кандидат ветеринарных наук, доцент Елена Степанова: 

– Качество, за которое ценят мясную продукцию с маркой «Зроблена ў Беларусі», формируется на каждом этапе – от выращивания животного до всех технологических процессов переработки и контроля. Все это выполняется в части целого ряда документов, значительную долю которых разрабатывает наш институт. Создаем конкретные продукты с технологическими регламентами для их производства, всю сопутствующую документацию и передаем на перерабатывающее предприятие. Это большой массив работы, заявки от предприятий поступают практически каждый день. 
Специалисты института в своих разработках стремятся создать продукт не только качественный, но и бюджетный. И важно, что не в ущерб первому условию – с высокими вкусовыми и полезными свойствами. В связи с этим, например, в поле зрения разработчиков попали субпродукты, большинство которых реализовывается в натуральном виде.
У мясных гурманов с некоторых пор появилась возможность оценить белорусские хамон, прошутто и другие распиаренные деликатесы. Наш импортозамещающий продукт – доступный, вкусный, безопасный, качественный.
Заведующая отделом технологий мясных продуктов кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Гордынец:

– Пока у нас нет широкого ассортимента на рынке продукта из баранины, но программа развития овцеводства предусматривает внимание к данному направлению, и мы трудимся над созданием продукта из этого сырья.

«Знамя юности»

* Далеко ли уедешь на паровозе из консервной банки? Таким вопросом задался корреспондент «Знаменки» Н. Гусев, чей текст был опубликован в номере газеты за 12 июля 1988 года. Четыре колонки посвящены незавидной судьбе кружка железнодорожного моделирования при станции юных техников в Партизанском районе Минска. У юных моделистов не было ничего: ни металла, ни инструментов, ни красок, ни даже изоленты. А чтобы сделать корпус будущего локомотива, руководителю вместе с учениками приходилось зачищать и разгибать металлические банки из-под кофе и консервов… Как сегодня обстоят дела с оснащением кружков похожего профиля? Что глобально изменилось в дополнительном образовании за последние десятилетия? И почему система, выстроенная в нашей стране, уникальна для постсоветского пространства?


* Заведующая Могилевской детской библиотекой-филиалом № 2 Ольга Пинчук получила грант Президента на реализацию проекта для незрячих «Трогательный зал». Книги со шрифтом Брайля, аудиодиски здесь в ходу давно, а с появлением нового арт-пространства посетители смогут выйти за рамки читальни – познакомиться с архитектурным наследием города, области, страны.


* Расплачиваясь с арендодателем, каждый квартиросъемщик наверняка задавался вопросом: не пора ли перебраться в свое жилье? Как выбрать собственные «метры» и можно ли на этом сэкономить, рассказала риелтор из Гродно Анастасия Радовец. Спойлер: если вы не суеверные, можете просить скидку за квартиру под номером 13.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter