Каким будет проект «Поезд Памяти» в 2024 году?

Традиции и новации

Вчера, 14 февраля, под руководством спикера верхней палаты Парламента Натальи Кочановой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению белорусско-российского проекта «Поезд Памяти», в котором приняли участие все включенные в эту работу министерства и ведомства, в формате видео-конференц-связи — представители всех регионов нашей страны. Обсуждали как традиции, так и новшества проекта, а еще делились идеями и планами на перспективу. 


— Вы все прекрасно понимаете, что это и патриотическое воспитание, и единение нашей молодежи, — обратилась Наталья Кочанова к участникам оргкомитета. — Приняв участие в проекте, ребята возвращаются домой и доносят все, что узнали, до своих сверстников. Они общаются, рассказывают, дружат.

По словам спикера Совета Республики, первоочередная задача на данном этапе — конкурсный отбор. 

Напомним, что с 1 февраля стартовал его первый этап, а всего их будет четыре. Ребятам нужно представить портфолио, визитную карточку и написать эссе. При этом стать участниками смогут только десятиклассники, которые достигли успехов в учебе и общественной жизни. 

— На самом деле очень много желающих среди ребят. Поэтому нам предстоит непростой выбор. В этом году проект «Поезд Памяти» будет проходить уже в третий раз. Формат его проведения остается прежним, он хорошо себя зарекомендовал, а главное — нравится ребятам, — подчеркнула спикер Совета Республики. 

Вторая задача, которую обозначила Наталья Кочанова, — это маршрут, который пройдет по нашей стране:

— Все регионы уже включились в работу по подготовке. Мы определили города, которые молодежь будет посещать у нас, в Беларуси, местные органы власти активно занимаются формированием программы. В нее, безусловно, будет включено посещение исторических мест, а также мест, которые покажут историю современной Беларуси. Ребята посмотрят, как развиваются наши города, промышленность и экономика. Им это тоже очень интересно.

Неизменной останется тематика проекта. Так, по словам спикера Совета Республики, в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков акцент будет сделан именно на эти события и, конечно, сроки «Поезда Памяти». В 2024-м они остаются прежними. 

— 21—22 июня мы даем старт этому проекту, начало будет в городе Бресте, — констатировала Наталья Кочанова. — Это традиция. Начало Великой Отечественной войны на нашей территории. Это Брест, Брестская крепость.

Кроме того, в текущем году предусматривается увеличить количество стран-участниц. Помимо ребят из Беларуси и России, будут дети из Кыргызстана, Армении, к проекту уже присоединился Азербайджан, отрабатывается вопрос по Казахстану и Узбекистану. По словам Натальи Кочановой, в год 80-летия Великой Победы планируется пригласить для участия в этом молодежном мероприятии все бывшие республики Советского Союза.

— Главное, что у ребят останется после этого проекта, — это приятные воспоминания обо всех городах и новые друзья, — считает спикер Совета Республики. — Когда мы с Валентиной Ивановной (Матвиенко. — Прим. ред.) встречались с участниками проекта в прошлом году в Уфе, было много хороших отзывов от молодежи, они предлагали даже организовать встречу бывших участников «Поезда Памяти». А это говорит о том, что добрые отношения между нашими странами будут развиваться и приумножаться.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter